В ОмГТУ заслушали значимые для развития России инициативы омичей

10.04.2023

В Омском государственном техническом университете рассмотрели проекты омичей, направленные на развитие России. Они смогут представить регион на форуме Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени» в Москве 28–29 июня.

В ОмГТУ заслушали значимые для развития России инициативы омичей

Форсайт-сессия прошла в Точке кипения ОмГТУ при поддержке Правительства Омской области. Она объединила представителей региональных министерств, высших и средних специальных образовательных учреждений города, бизнес-структур, а также инициативных граждан. С приветственным словом к гостям обратился региональный координатор форума АСИ, общественный представитель по направлению «Образование и кадры», ректор политеха Дмитрий Маевский. Он отметил, что в ходе обсуждения проекты участников получат экспертную оценку, а их авторы смогут повысить эффективность своих наработок. Руководитель университета выразил надежду на то, что в будущем все больше омичей будут вовлечены в региональную повестку и решение значимых для страны проблем.

Проекты, представленные на форсайт-сессии, затронули такие направления, как образование, наука, предпринимательство, культура, а также информационные технологии. По словам организаторов, они оценивались по ряду критериев. Среди них – значимость влияния, уникальность, экономическая эффективность, наличие лидера и команды, а также соответствие трендам и вызовам времени.

Отметим, что ключевыми задачами форума «Сильные идеи для нового времени» являются выявление и реализация 100 лучших инициатив, которые внесут значимый вклад в развитие России и достижение ее национальных целей до 2030 года. Это возможность для каждого повлиять на скорость и качество позитивных изменений в нашей стране. Организатором масштабного мероприятия являются Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.