Студенты колледжей Омской области спроектировали свои первые швейные изделия

17.04.2023

На прошлой неделе в стенах ОмГТУ прошла региональная олимпиада «Технология и конструирование швейных изделий», в ней приняли участие студенты БПОУ ОО «Омский технологический колледж» и БПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж». Свыше 40 человек изучили основу создания элементов одежды и выполнили конкурсные задания по всем техническим требованиям.

Студенты колледжей Омской области спроектировали свои  первые швейные изделия

Мероприятие организовала кафедра «Конструирование и технологии изделий легкой промышленности» технического университета. Состояло оно из двух направлений: «Технология швейных изделий» и «Технология и конструирование швейных изделий». Участники выбрали для себя понравившееся и выполнили подготовленные задания по теоретической и практической части. На каждое отводилось 90 минут.

Сначала ребята для конкретной модели изделия привели схемы обработки основных узлов с указанием порядка выполнения и наименования операций. Затем одна группа самостоятельно изготовила образец клапана для платьево-блузочного изделия, а другая – модельную конструкцию с помощью приемов конструктивного моделирования.

Елизавета Климова, студентка БПОУ ОО «Омский технологический колледж»:

«Нашей группе предложили поучаствовать в олимпиаде, чтобы проверить свои навыки и знания в сфере изготовления швейных изделий. Мне это показалось интересной возможностью, поэтому я и решила поучаствовать.

Мероприятие очень понравилось, ведь всегда интересно оценить свои способности. Организация была на высшем уровне, поэтому обязательно приду в ОмГТУ на другие конкурсные события снова».

Компетентное жюри – преподаватели ОмГТУ – оценили олимпиадные работы и выявили победителей по обеим номинациям. Ими стали студенты технологического колледжа Елизавета Климова и Ирина Хорзеева, второе место заняли Диана Гродникова и Елена Архипова, третье – Виолетта Слатвинская и Кристина Штефан. Все участники получили сертификаты, финалисты – дипломы и призы, а их руководители – благодарственные письма.