Командная работа, инженерные задачи и профессиональный рост. В университете прошел чемпионат инженерных задач «Cuboro»

18.04.2023

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в ОмГТУ прошел Региональный партнерский чемпионат по решению инженерных задач «Cuboro». В этом году его участниками стали 40 человек – это молодые специалисты ведущих компаний региона, а также студенты омских вузов. Игроки объединились в команды и собирали эффективные конструкции по определенным условиям и критериям.

Cuboro – это деревянная конструктор-игра, которая подойдет для людей любого возраста. Ее суть заключается в соединении кубиков, имеющих симметрично подобранные углубления и отверстия. Основная задача – соединить предметы и создать построение разной сложности по поставленным условиям.

Чемпионат прошел в рамках реализации программы Омского политеха «Предуниверсарий», где важное место занимает выстроенная система «школа-вуз-предприятие». Данное мероприятие делает акцент на вторую и третью части цепочки, благодаря чему студенты знакомятся с ведущими организациями региона. А компании, в свою очередь, демонстрируют возможности профессионального роста после окончания вуза. Это взаимодействие позволяет расширить кругозор будущих специалистов, а также подготовить востребованные на рынке труда кадры.

Организаторы отмечают, «Cuboro» – это не просто соревнование, а прежде всего развитие навыков коммуникации, инженерно-технического мышления, умения работать в команде, профессиональное самоопределение, а также возможность получить новые знания в области конструирования.

По итогам чемпионата места распределились следующим образом: в номинации «CUBORO PRO» первые три места взяли студентки Омского государственного педагогического университета: 1 место – Виктория Красикова и Вероника Ровенская, 2 место – Эвелина Моисеенко, Анна Еремина и Сабина Корумбаева, 3 место – Марина Левчик и Дарья Бердникова. В направлении «Предприятия» победителями и призерами второй степени стали команды ПАО «ОНХП», третье место разделили Омский региональный центр связи с АО «ОДК» «ОМО им. П. И. Баранова».

В номинации «Вузы» на первом месте расположился Омский государственный университет путей сообщения, на втором – две команды Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина, а третье взяли Омский государственный технический университет и Омский государственный аграрный университет.

Отметим, что наряду с Омским политехом организатором чемпионата выступили Омское региональное отделение Союза машиностроителей России при поддержке Омского государственного педагогического университета.

Поздравляем всех участников, желаем новых побед и ждем вновь на интересных мероприятиях в стенах технического университета!