Технический университет провел цикл научных мероприятий

Технический университет провел цикл научных мероприятий

За прошедшую неделю Омских политех стал организатором нескольких научных мероприятий. Это конференции и олимпиады регионального, всероссийского и международного уровня, которые собрали молодых исследователей и опытных преподавателей разных направлений – от IT-технологий и радиотехники до лингвистики и экономики.

Начался цикл событий с XI Региональной олимпиады по материаловедению. Она собрала 170 обучающихся омских вузов: ОмГТУ, ОмГУПС и ОИВТ. В составе команд они разрабатывали стратегию выбора материала для применения в машиностроительной отрасли. Результаты состязания будет известны до середины мая.

Следующим мероприятием стала XII Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Нанотехнологии. Информация. Радиотехника», участниками которой стали 214 докладчиков из 16 регионов России. Они представили на обсуждение материалы по таким темам, как радиотехнические системы, наноматериалы и нанотехнологии, материаловедение и физика материалов, информационная безопасность, а также инфокоммуникационные технологии и системы связи. Событие прошло под руководством сотрудников кафедры «Физика».

Интеллектуальную эстафету приняла юбилейная, Х Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке и производстве». Организатором выступили кафедры «Инженерная геометрия и САПР» и «Информатика и вычислительная техника». Для участия в дискуссии о ключевых проблемах отрасли информационных технологий объединились студенты, представители профессорско-преподавательского состава, промышленных предприятий Омска, Екатеринбурга, Оренбурга, Владимира и Москвы. Докладчики обменялись опытом, интересными решениями и достижениями в данной сфере. На обсуждение были вынесены такие вопросы, как применение солнечной электроэнергии, анализ характеристик антивирусных систем, проектирование технологических процессов, обучение нейронных сетей для решения различных задач и многое другое.

В зале заседаний Ученого совета состоялась ХII Международная научно-практическая конференция «Язык науки и техники в современном мире», которую ежегодно проводит кафедра «Иностранные языки». Свыше 100 ученых из разных городов России – от Москвы до Хабаровска, а также Казахстана, Германии, Великобритании, Франции, Индии, Марокко, Китая обменялись опытом научно-исследовательской деятельности в области лингвистики и лингводидактики. На пленарном заседании был заслушан доклад заведующей кафедры Светланы Буренковой «Применение принципов мультимодальности в современной лексикографии», а также заведующей кафедрой русского языка и лингводидактики ОмГПУ Натальи Федяевой – «Современные тенденции коммуникативного воспитания». Самым запоминающимся стало выступление магистранта ОмГТУ Sun XiaoQian на английском языке о трудностях изучения китайского и английского языков. Работа конференции продолжилась в рамках секционных заседаний.

Последнее в этом перечне, но не по значимости – XI Студенческая научная конференция с международным участием «Науки об управлении государством, экономикой и обществом». Ее организатором выступила кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело». Вопросы развития политического и правового устройства в России обсудили студенты, представители профессорского-преподавательского состава, а также органов исполнительной власти Омской области. В работе секций спикеры рассказали об экономическом и региональном управлении, роли сотрудничества, затронули вопросы таможенного дела, а также поговорили об участии молодежи в политике современной России.

Данные мероприятия позволили участникам обменяться опытом и мнениями по самым разным областям науки. Отметим, что по результатам работ конференций будут опубликованы сборники статей.