Прорывные проекты политехников внесут вклад в развитие России

02.05.2023

11 проектов студентов Омского политеха и 7 от инициативных жителей города рекомендованы к участию в форуме Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». Он состоится в конце июня 2023 года в Москве. Ключевыми задачами события являются выявление и реализация 100 лучших инициатив, которые внесут значимый вклад в развитие России и достижение ее национальных целей до 2030 года.

Прорывные проекты политехников внесут вклад в развитие России

Заявленные политехниками проекты охватывают самые разные сферы – информационные технологии, образование, экологию, экономику и туризм. Технологические кейсы созданы в рамках проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу». Он проходит в вузе в русле реализации федеральной программы «Приоритет 2030». Тем временем разработки горожан, прошедшие оценку экспертной комиссии на площадке омской Точки кипения, направлены на решение проблем диагностики различных заболеваний, развитие технологического предпринимательства, создание платформы управления жизненным циклом сети автомобильных дорог и других.

По словам ректора ОмГТУ, выступающего региональным координатором форума АСИ, участие в данном масштабном мероприятии позволит каждому сделать вклад не только в развитие Омской области, но и всей страны в целом.

Дмитрий Маевский, ректор ОмГТУ, региональный координатор форума АСИ, общественный представитель по направлению «Образование и кадры»:

«Понятие «третья миссия университета» уже давно плотно вошло в жизнь ОмГТУ. Для того чтобы транслировать свое видение этой миссии, вуз активно включен в реализацию стратегии развития региона и страны. Представленные на сессиях идеи омичей и студентов политеха в частности находятся на высоком уровне проработки, они разработаны в соответствии с вызовами современности и направлены на достижение национальных целей России».

Стать участником форума еще не поздно. Прием заявок продлится до 21 мая по ссылке.