Студентка ОмГТУ – серебряный призер Международного конкурса «Мы – интеллектуалы XXI века»

03.05.2023

Несколько активных конкурсных дней, инженерно-технические разработки и презентации уникальных научных идей: все это ждало участников Международного конкурса научно-исследовательских проектов обучающихся «Мы – интеллектуалы XXI века», который прошел в Кыргызской Республике на прошлой неделе. На крупном научном событии Омский регион представила студентка факультета транспорта нефти и газа ОмГТУ Евгения Архипенко. Ее проект занял второе место среди российских участников в номинации «Новые теоретические разработки и модели».

Студентка ОмГТУ – серебряный призер Международного конкурса  «Мы – интеллектуалы XXI века»

«Мы – интеллектуалы XXI века» – ежегодное мероприятие, целью которого является развитие научно-технического образования и творчества школьников и студентов разных стран и республик. Оно собрало около 350 изобретателей из Азейрбаджана, России, Армении, Казахстана и Кыргызстана. В программу вошли встречи с руководством республики, концерты, презентация новаторских идей и экскурсионные поездки. По итогу состоялся конкурс, где участники представили результаты своих исследований и защитили их перед экспертами.

Обучающаяся Омского политеха Евгения Архипенко выступила с проектом «Прибор активного контроля профиля ПВХ». Данная разработка предназначена для снижения количества брака на производстве профилей, выполненных поливинилхлоридом. Сегодня, утверждает девушка, они проверяются специалистами вручную. Предложенная Евгенией технология позволит сканировать и выявлять геометрические дефекты автоматическим способом. Таким образом, о браке разработчики смогут узнать в процессе изготовления и тем самым снизить затраты на логистику и возврат товара.

Евгения Архипенко, студентка факультета транспорта нефти и газа ОмГТУ:

«За эти несколько дней пребывания в Бишкеке мы посетили большое количество интересных мероприятий и познакомились с культурой республики. Форум был организован на высоком уровне, остались незабываемые впечатления и много положительных эмоций.

Очень ответственная задача – представлять вуз и регион на таком крупном событии, но, считаю, что я со всем справилась. С радостью приму участие в следующем году».

Бизнес-проект студентки разрабатывался на базе студенческого конструкторского бюро Омского политеха «Микрон» и проектной студии ПАО «ОНХП» под руководством доцента кафедры «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» Александра Тигнибидина. Также под его наставничеством победителем среди школьников стал участник центра элитной инженерной подготовки ПАО «ОНХП», ученик Гимназии №43 Артем Скрипников.

Поздравляем Евгению и ее научного руководителя с победой и желаем новых достижений, интересных идей и проектов!