Политехники празднуют великий День Победы

05.05.2023
День победы – большой праздник памяти, символ национальной гордости и единства народа. Из года в год наш вуз является организатором различных мероприятий, посвященных этому событию, и 78-я годовщина не стала исключением.

Политехники празднуют великий День Победы

На прошлой неделе у главного корпуса ОмГТУ прошла акция «Эстафета памяти», в рамках которой обучающиеся СибГУФК торжественно передали копию Знамени Победы Омскому политеху. В церемонии приняли участие студенты и офицеры военного учебного центра, руководство вуза, а также ветеран боевых действий, член омского Боевого братства Анатолий Полежаев. Он отметил важность события и его значимость для страны и молодого поколения.

Также в вузе уже по традиции состоялась патриотическая акция «Автомобили победы». На территорию политеха прибыла колонна настоящих боевых машин, которые принимали активное участие в военных действиях в годы Великой Отечественной войны. Поприветствовали студентов, школьников, офицеров и гостей праздника ректор ОмГТУ Дмитрий Маевский и председатель общественного совета при Министерстве промышленности и научно-технического развития Омской области Сергей Угрюмов.

Дмитрий Маевский, ректор ОмГТУ:

«Для каждого из нас 9 мая – это не просто день в истории. Это дата, когда мы обязаны вспомнить тех, кто погиб на поле боя, защищая Родину, наших предков, которые отдали свою жизнь за ее свободу и независимость. И, конечно, поблагодарить героев, продолжающих отстаивать честь страны сегодня.

Мы с гордостью вспоминаем сотрудников и студентов ОмГТУ, которые в тяжелые годы Великой Отечественной войны сделали все возможное для помощи фронту. Их стойкость и величие духа – пример для каждого из нас, то, что будет вдохновлять на новые достижения ради укрепления могущества России.

Уважаемые коллеги, студенты, гости, искренне поздравляю вас с праздником. Никто не забыт, ничто не забыто».

Присутствующие не только  оценили мощь всеми известной техники, но и смогли сесть за руль ретроавто. Среди моделей оказались: полуторка ГАЗ-АА, бронетранспортер БТР-40, бронеавтомобиль БА-64 и многие другие. Участники также отведали солдатскую кашу, проявили себя в сборке и разборке автоматов. Сопровождали праздник любимые песни военных лет. Продолжением акции стал праздничный концерт, собравший свыше 300 гостей в актовом зале университета, на сцене выступили творческие коллективы вуза.

Помимо этого политехники приняли участие в патриотических встречах, диктанте Победы, конкурсах и выставках, посвященных событию победе в Великой Отечественной войне. В музее прошли мероприятия «Письма с фронта», где студентам рассказали о жертвах концлагерей, а также «Молодежь ветеранам». Перед ветеранами Омского политеха выступили коллективы вуза, а завершилось событие праздничным чаепитием.

В холле университета расположились стенды в рамках Всероссийской акции «Стена памяти», каждый желающий сможет ознакомиться с портретами героев, которые воевали на фронте и трудились в тылу.

На этом события не заканчиваются. Во второй раз в параде Победы 9 мая примет участие расчет Военного учебного центра Омского государственного технического университета, команда политехников также проявит себя в конкурсе «Звезда героя», который пройдет в этот же день на БУ ОО ДО СШ «Красная звезда».