Обучающийся политеха стал финалистом Всероссийского инженерного конкурса

11.05.2023

Студент ОмГТУ Константин Бакулин вошел в число финалистов Всероссийского инженерного конкурса. Новаторский подход и качество выполнения его выпускной квалификационной работы были высоко отмечены представителями научного и профессионального сообщества. В финале, который пройдет в начале лета в Москве, ему предстоит сразиться с 78 обучающимися ведущих вузов нашей страны.

Обучающийся политеха стал финалистом Всероссийского инженерного конкурса

Константин Бакулин, студент ОмГТУ:

«Во Всероссийском инженерном конкурсе принимаю участие впервые. Я занимаюсь исследованием применения тихоходных компрессорных ступеней в составе многоцилиндровых компрессорных агрегатов в промышленности. Суть моей работы заключается в создании концепта данного агрегата из тихоходных ступеней с независимым приводом, за счет чего исключается необходимость в создании резервной ступени. Это дает преимущества с точки зрения унификации узлов механизма при ремонте и снижения затрат на содержание резерва. Результаты исследования можно применить в нефтегазовой и нефтехимической отраслях, где используется непрерывный цикл производства».

Отметим, что данный конкурс дает возможность молодым людям продемонстрировать результаты своих исследований, проводимых в рамках выполнения выпускных квалификационных работ. В состав государственной экзаменационной комиссии проекта входят представители научного сообщества, власти, а также руководители и генеральные конструкторы высокотехнологичных корпораций. Они не только дают обратную связь по представленным наработкам, но и предоставляют возможность трудоустроиться в ведущие компании страны.

Напомним, в прошлом году финалистами Всероссийского инженерного конкурса стали аспиранты ОмГТУ Роман Кобыльский и Надежда Терещенко. Последняя стала призером в номинации «Лучшая выпускная квалификационная работа аспиранта». В 2023 году Надежда по итогам полуфинала получила звание лауреата.