Чат-боты и веб-сайты: омские школьники на площадке ОмГТУ защитили собственные IT-проекты

12.05.2023
19 омских школьников 8-10 классов разработали и защитили собственные IT-продукты на площадке Омского государственного технического университета в рамках обучения в Лицее Академии Яндекс.

На протяжении двух лет они знакомились с основами программирования на языке Python, учились разрабатывать сайты и приложения. Результат из деятельности – такие уникальные проекты, как сайт для туристического агентства; онлайн-форум; боты для создания поздравительной открытки, озвучки сообщений разными голосами, получения информации о погоде и проигрывания звуков природы; веб-сайт для просмотра и обсуждения комиксов; мини социальная сеть, а также дискорт-бот для коллекционирования и обмена тематическими карточками.

Проходили обучение в академии школьники совершенно бесплатно, они прошли путь от теоретических основ до создания своего собственного продукта. На первом курсе участники знакомились с языком программирования и его основными конструкциями, на втором году ребята решали прикладные задачи и работали в графических интерфейсах.

Преподаватели факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ выступили сертифицированными педагогами программы, а также жюри на защите итоговых проектов.

Константин Албатов, выпускник Лицея Академии Яндекс:

«В завершении своего обучения я представил проект в виде веб-форума, схожего по функционалу с такими платформами, как Reddit и StackOverflow, на которых можно давать проблемы на обсуждение другим пользователям, задавать вопросы на технические темы и комментировать чужие. Его цель – помочь людям быстро и эффективно решать интересующие проблемы, взаимодействовать с другими, делиться знаниями и опытом.

Конечно, у меня бы не получилось создать его без навыков, полученных в Лицее Академии Яндекса. Его программа дает обширные знания в различных сферах программирования в доходчивой форме. Хочется отметить, что большая часть занятий нацелена на получение практических навыков в процессе проектирования и разработки реальных приложений на основе разнообразных примеров.

Это также позволило познакомиться ближе с преподавателями, техническим оборудованием и университетом в целом. Я рассматриваю ОмГТУ для поступления, так как понравился серьезный и ответственный подход к обучению, организации всего образовательного процесса. Считаю, что это опорный вуз региона с большими перспективами».

Как отмечает начальник центра реализации образовательных проектов ОмГТУ Марьяна Князева, на площадке нашего университета Лицей Академии Яндекс функционирует уже четвертый год подряд. За это время дополнительное образование получили свыше 100 школьников Омской области. Обучение здесь позволяет освоить новые компетенции, нарастить мягкие навыки, а также ближе познакомиться с жизнью университета. Многие выпускники академии входят в ТОП-100 лучших учеников по всей России, являясь студентами политеха, они продолжают получать IT-образование в рамках выбранного направления подготовки бакалавриата или специалитета.