Омские школьники узнали о возможностях целевого обучения в политехе

15.05.2023

В преддверии старта приемной кампании в Омском политехе состоялась Ярмарка целевых мест. Узнать больше о предприятиях-партнерах технического университета и целевом наборе смогли свыше 200 школьников, студентов колледжей города и их родителей.

Омские школьники узнали о возможностях целевого обучения в политехе

Профориентационная площадка разместилась в главном корпусе вуза и объединила представителей 15 ведущих промышленных организаций России и Омского региона в частности. Среди них: ПО «Полет» – филиал ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, АО «Омский завод транспортного машиностроения», АО «НПО «Радиозавод им. А.С. Попова», АО «Территориальная генерирующая компания №11», АО «Газпромнефть – ОНПЗ», АО «ОНИИП», филиал ПАО «ОДК Сатурн»-ОМКБ» и другие.

Эвелина Пипник, абитуриент:

«Я учусь в школе № 37. Планирую поступить в политех на радиотехнический факультет – направление «Информационная безопасность». Заинтересовали несколько предприятий, еще определяюсь. Политех привлекает своей современностью. Я вижу динамику, какое-то движение, есть много возможностей для развития».

HR-специалисты предприятий, а также специалисты Центра карьеры ОмГТУ рассказали гостям о доступных направлениях подготовки и специальностях, правилах и сроках подачи документов, а также о том, какими компетенциями будет обладать выпускник по завершении обучения. По словам представителей вуза, абитуриенты, претендующие на целевые места, смогут бесплатно получить высшее образование, опыт и гарантированно трудоустроиться на предприятие. В процессе обучения они также смогут претендовать на стипендию от компании дополнительно к государственной академической.

Алёна Ган, ведущий специалист филиала «Россети Сибирь» – «Омскэнерго»:

«ОмГТУ и компания «Омскэнерго» сотрудничают в области подготовки кадров на протяжении многих лет. Работа в нашей организации интересная, поэтому мы ждем выпускников, которые стремятся к росту, постоянному совершенствованию своих знаний и навыков.

Для подготовки к будущей профессии мы предоставляем обучающимся места для прохождения практик не только в Омске, но и в Омской области. Также ежегодно у нас реализуется проект «Студенческие энергетические отряды», который дает возможность студентам официально трудоустроиться на летний период. Опыт, полученный здесь, остается надолго и помогает быстрее адаптироваться к работе после окончания учебного заведения».

Отметим, в 2023 году Омском государственном техническом университете выделено около 2 600 бюджетных мест, более 400 из которых направлены на подготовку от различных компаний и предприятий страны. Получить направление на целевое обучение еще не поздно, это можно сделать двумя способами: связаться с организацией самостоятельно или обратиться в центр карьеры ОмГТУ.