Технический университет подвел итоги третьей проектной школы Предуниверсария

16.05.2023
Более 300 обучающихся общеобразовательных учреждений Омска и Омской области приняли участие в третьей проектной школе Предуниверсария ОмГТУ. В составе команд они представили 39 разработок в области космической экологии, биотехнологии, микроэлектроники, креативных индустрий, а также информационных технологий. По итогам прохождения школы ребята смогут получить до 4-х дополнительных баллов при поступлении в политех.

Технический университет подвел итоги третьей проектной школы Предуниверсария

Как отметила начальник центра реализации образовательных проектов политеха Марьяна Князева, школа прошла в рамках реализации системы довузовского образования «Предуниверсарий» на средства федерального гранта «Приоритет 2030». В этом сезоне количество участников выросло более чем в 2,5 раза, увеличилось и количество учреждений, а также их география.

Над решением инженерных кейсов ребята работали на протяжении нескольких месяцев под руководством наставников – преподавателей и студентов технического университета. Проявить себя можно было в 11 различных направлениях, в том числе соответствующих стратегическим проектам программы развития ОмГТУ. На защите учащиеся представили малогабаритную антенну, радиоприемное устройство на базе программируемого микроконтроллера, цифровой обучающий сервис, биотехнологические продукты, разработку системы автоматического полива комнатных растений, настольные игры обучающего характера, мобильные приложения и многое другое. Все проекты участников находятся на высоком уровне проработки, а большинство из них уже сегодня можно применить в реальной жизни.

Впечатлениями от участия в проектной школе поделилась модератор одной из команд, студентка 1 курса факультета информационных технологий и компьютерных систем Ситора Махсудова. Еще будучи школьницей, она активно участвовала в олимпиадах, проводимых политехом, а теперь решила попробовать себя в роли наставника.

Ситора Махсудова, студентка ОмГТУ:

«К наставничеству все пришло как-то само собой. В 2022 году я была участником проектной школы. Ее прошлый сезон дал мне много новых знаний и навыков. Желание поделиться ими и привело меня к роли модератора.

В этом году со школьниками мы работали над созданием UX-дизайна приложения для подготовки к всероссийской проверочной работе по химии за 11 класс. Здесь в интересной форме представлена теория и практические задания. Разработка будет полезна и учителям для контроля успеваемости учащихся».

По словам экспертов, в рамках работы над проектами участники не только смогли создать уникальные продукты своими руками, но и научились работать в команде, освоили разные программы и попробовали свои силы в различных профессиональных областях. Все полученные результаты в дальнейшем школьники смогут применить в своем образовательном учреждении. А проекты, созданные в рамках школы, будут представлены на всероссийских и международных конкурсах.

Узнать больше о мероприятиях, проводимых для школьников, можно в группе центра реализации образовательных проектов ОмГТУ ВКонтакте.