10 новых профилей подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры появятся в ОмГТУ в 2023 году

25.05.2023

Набор на 10 новых профилей подготовки по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры открывается в Омском политехе в 2023 году. Все они разработаны с учетом актуальных запросов на рынке труда. Это направления в области машиностроения, нефтехимии, робототехники, IT и другие. Обучающиеся погрузятся в изучение искусственного интеллекта и робототехники, конструирования и моделирования авиационных двигателей, трубопроводного транспорта нефти и газа, промышленного дизайна одежды, а также способов управления бизнесом и человеческими ресурсами.

В список новых профилей бакалавриата и специализаций вошли следующие:

• «Машины и оборудование переработки углеродных материалов» (срок обучения – 4 года). Студенты, изучающие программу, будут получать знания в области химии, механики и современных методов вычислений. Они познакомятся с производственными процессами и оборудованием, связанными с переработкой углеродных материалов и созданием графитированных электродов. Новый профиль запущен совместно с «Газпромнефть – Графитек».

• «Трубопроводный транспорт нефти и газа» (срок обучения – 4 года). Будущие бакалавры познакомятся с газовой отраслью, областью нефтепереработки и транспортировки газа. Выпускники, освоив этот профиль, смогут устроиться на работу инженерами по эксплуатации линейной части трубопроводов, специалистами по диагностике оборудования магистрального трубопровода нефти и нефтепродуктов. Их ждут на Омском НПЗ, ПАО «Транснефть» и на других специализированных предприятиях по всей России.

• «Проектирование технологических процессов производства авиационных, ракетных двигателей и энергетических установок» (срок обучения – 5,5 лет). Молодые люди овладеют цифровыми компетенциями в области двигателестроения, аддитивных технологий и реверс инжиниринга. Производственную и преддипломную практики они смогут пройти на крупнейших промышленных предприятиях нашей страны.

• «Системный анализ и управление в робототехнических системах» (срок обучения – 4 года). Выпускники этого профиля – будущие системные аналитики. Они без труда решают информационные, организационно-технические и управленческие задачи в области робототехнических систем и технологических процессов. Спрос на таких специалистов сегодня колоссален.

• «Цифровая трансформация в управлении персоналом» (срок обучения – 5 лет). Обучающиеся познакомятся с областью цифровых технологий, используемых в управлении персоналом, научатся работать в программах 1С: Зарплата и управление персоналом; Документооборот в связке с бухгалтерией и НR. Будущие специалисты смогут оптимизировать бизнес-процессы, проводить подбор, аттестацию и оценку персонала, вести кадровый учёт.

• «Системы автоматизированного проектирования и цифровая поддержка жизненного цикла изделий» (срок обучения - 4 года). Профиль направлен на подготовку САПР-разработчиков, разбирающихся в основах производства, а также умеющих адаптировать автоматизированные системы проектирования под нужды предприятий.

Магистрантам будут доступны такие профили, как «Применение искусственного интеллекта в энергетике», «Проектирование металлообрабатывающего оборудования», «Промышленный дизайн одежды», «Управление бизнесом в цифровой экономике». Образовательный процесс студентов пройдет в научно-исследовательских лабораториях и ресурсных центрах вуза, оснащенных новейшим оборудованием.

По словам специалистов приемной комиссии университета, новые профили созданы в результате выявления кадровых запросов крупнейших предприятий региона, с которыми сотрудничает политех. Среди них филиалы ПАО «ОДК-Сатурн» – ОМКБ, АО «ОДК» «ОМО им. П. И. Баранова», «Газпромнефть – Графитек» и другие. Совместно с ними вуз разрабатывает специальные учебные программы, а к проведению занятий привлекаются специалисты и эксперты отраслевых организаций. Будущие бакалавры и магистры в рамках обучения получают необходимые теоретические знания, а в качестве практических занятий разрабатывают кейсы и проекты в интересах компаний-партнеров. Подробнее о направлении «Машины и оборудование переработки углеродных материалов», рассказал генеральный директор «Газпромнефть – Графитек» Александр Панов.

Александр Панов, генеральный директор ООО «Газпромнефть – Графитек»:

«Металлургия – одна из ключевых отраслей промышленности в стране, и спрос на квалифицированных специалистов в этой сфере очень высок. Поэтому подготовка будущих инженеров такого профиля является серьезным вкладом в успешное развитие всей российской экономики. Новое направление бакалавриата предусматривает 15 бюджетных мест. Надеюсь, что новая модель сотрудничества с ОмГТУ покажет высокую эффективность как для нашего предприятия и вуза, так и для всей отрасли в целом».

Напомним, что в 2023 году в политехе для абитуриентов будут доступны 2 598 бюджетных мест бакалавриата и магистратуры, 150 – колледжа. Подать документы выпускники смогут, начиная с 19 июня. Получить консультацию о поступлении можно в группе для абитуриентов ОмГТУ «ВКонтакте» либо по телефонам: +7(3812) 72-90-55, +7 800 201-00-55.