Омский политех снова включен в мировой рейтинг университетов RUR

25.05.2023

Рейтинговое агентство RUR опубликовало международный рейтинг университетов Round University Ranking за 2023 год. ОмГТУ занял 982 позицию в общем списке, среди 122 российских вузов расположился на 53 строчке, улучшив на 5 пунктов показатели прошлого периода. Среди омских высших учебных заведений политех по традиции первый.

Омский политех снова включен в мировой рейтинг университетов RUR
Эксперты RUR оценивали деятельность более 1 200 ведущих мировых университетов по 20 показателям, сгруппированным по 4 ключевым направлениям деятельности: преподавание, исследования, международное разнообразие, финансовая устойчивость.

При анализе учитывались статистическая информация (число студентов, академический штат и др.) и репутационные данные от компании Thompson Reuters, собранные в рамках проекта GIPP – Global Institutional Profiles Project, а также библиометрические – из базы Web of Science Core Collection.

Интересно, что в этом году в критерии оценки показателей были внесены изменения: для сбора библиометрических данных использовалась открытая платформа Lens, а необработанные данные из университетов собирались через портал RUR и дополнялись общедоступными источниками. По сообщению методологов рейтинга, это связано с тем, что опираться лишь на мнение академических экспертов больше недостаточно – возникла потребность в обращении к социальному взаимодействию учебных заведений и их общественному влиянию.

С результатами рейтинга можно ознакомиться по по ссылке