В поисках успешного технологического стартапа: политехники посетили тренинг по предпринимательству

29.05.2023

В ОмГТУ состоялся тренинг предпринимательских компетенций, который собрал около 70 начинающих студентов-стартаперов. Они занимались проработкой идей по пяти технологическим направлениям: «виртуальная реальность», «дополненная реальность», «электрокары и беспилотники», «промышленные биотехнологии» и «3D-печать».

Событие прошло в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Программа тренинга была составлена таким образом, чтобы участники познакомились с базовыми методами и инструментами методологии Lean startup и получили необходимые навыки для успешного запуска технологической идеи. Организаторы отмечают, при проведении мероприятия использовался интерактивный метод – студенты разделились на 9 команд и далее прорабатывали необходимые шаги для запуска своего стартап-продукта: определяли проблемы целевой аудитории, изучали потребительские предпочтения, формировали ценностное предложение, занимались проработкой концепции минимально жизнеспособного продукта, модели монетизации и бизнес-модели. Ребята познакомились с ключевыми моментами при подготовке стартап-питча и презентовали свои проекты.

Дмитрий Прокопенко, студент факультета экономики, сервиса и управления ОмГТУ:

«Суть нашего проекта заключается в создании уникального бренда беспилотных электромобилей для каршеринга. Мы хотим, чтобы каждый человек, которому необходимо быстро добраться из пункта А в пункт Б, смог сесть и доехать до нужного места. При этом у него могут быть проблемы со зрением или отсутствовать права, но он в любом случае совершит эту поездку.

На тренинге мы проанализировали цены на электрокары, просчитали расходы на обслуживание и на собственные брендовые аксессуары, определили основные проблемы и задачи и поняли, в каком направлении нам двигаться дальше.

Участие в этом предпринимательском интенсиве – бесценный опыт, потому что темы были связаны с технологическим направлением, которое мы в рамках обучения на своем направлении подготовки затрагиваем редко. К тому же мы укрепили навык работы в команде, стали опытнее в распределении ролей – каждый эффективно выполнял свою роль».

По словам бизнес-тренера предпринимательских компетенций ООО «Стартап-студия «Открытые инновации» Евгении Горевой, проработка студенческими командами стартап-идей по методологии Lean startup была выполнена качественно, а используемые инструменты позволили протестировать их жизнеспособность, а также оценить коммерческий потенциал.

Организаторы подчеркивают, что команды-участники могут продолжить проработку своих проектов в процессе написания диплома (формат ВКР «Стартап как диплом») и привлечь финансирование на развитие через грантовые конкурсы «Умник» и «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям.