Развитие энергетики, машиностроения в Омском регионе, замещение импортных товаров и другие проблемы обсудили в техническом университете

29.05.2023

К окончанию весны студенты и сотрудники политеха подходят с большим багажом знаний и опыта, приобретенным в рамках различных научных событий. Текущая неделя не стала исключением для их проведения. В вузе прошел ряд мероприятий, посвященных актуальным вопросам энергетики, машиностроения, сферы благоустройства, а также импортозамещения.

23 мая на площадке ОмГТУ состоялся круглый стол, его проблематика – благоустройство города и региона. Он прошел в рамках V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Синтез искусств в проектировании среды» и Всероссийского конкурса инновационных проектов в области ландшафтного дизайна «Мы живем в России». Его организаторами выступили кафедры «Дизайн» и «Машиностроение и материаловедение». Участие в дискуссии приняли сотрудники университета, а также руководители ООО «Студия интерактивных технологий» и Группы «Эталон». Интерес вызвали вопросы, связанные с развитием творческих инициатив молодежи, популяризации имиджа Омской области, подготовки кадров и повышения компетенций специалистов сферы благоустройства и другие. Итогом встречи стало подписание договора о сотрудничестве в данной области между вузом и ООО «Студия интерактивных технологий».

Следующим мероприятием стала XII Международная научно-техническая конференция «Техника и технологии машиностроения», которая собрала исследователей машиностроительной отрасли из разных университетов России и Узбекистана. В рамках мероприятия работало шесть секций: «Сварка и родственные процессы», «Металлургия», «Обработка металлов давлением», «Металлорежущее оборудование и технологии», «Материаловедение», «САПР машиностроительного производства». Были представлены доклады от участников из Омска, Москвы, а также из разных городов Узбекистана и Беларуси. В них рассматривались такие вопросы, как термическая обработка деталей, применение лазерных и лазерно-гибридных технологий в сварке, улучшение стойкости оборудования и технологические методы повышения производительности предприятий. Также были представлены результаты исследования структуры твердых сплавов после ионно-лучевого модифицирования.

Актуальные вопросы энергетики обсудили политехники на одноименной научно-практической конференции с международным участием. В фокусе дискуссии – основные вызовы, с которыми сталкивается современная энергетика. В рамках работы планерного заседания и четырех тематических секций представители сферы науки и образования, а также руководители отраслевых производственных предприятий – всего свыше 200 участников – обменялись опытом и предложили решения по энергоустойчивости, мониторингу и диагностике электрооборудования, применению возобновляемых источников энергии, внедрению современных микропроцессорных устройств защиты и новых идей в энергомашиностроение. Энергетический сектор на конференции представили следующие предприятия: АО «Системный оператор ЕЭС» (Омское РДУ), филиал ПАО «Россети Сибирь» – «Омскэнерго», АО «Омскгазстройэксплуатация», ООО «Омская энергосбытовая компания», АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», ПО «ВЭЛТА», ПАО «Интер РАО» «Территориальная генерирующая компания – 11», ООО «Карбон Зиро», ПО «Омск» ООО «Газпромнефть-Энергосервис» и другие.
Во время данной конференции также состоялся хакатон для школьников Омска – регулярных участников проектных школ и олимпиад политеха, распределенным по семи командам. Мероприятие прошло в рамках программы довузовского образования «Предуниверсарий», реализуемой на средства федерального гранта «Приоритет 2030». Под наставничеством студентов ОмГТУ учащиеся работали на платформе CASE-IN Симулятора над решением инженерного кейса «Устойчивое развитие генерации: экологический вектор». Ребятам необходимо было сформулировать предложения в программу повышения экологической эффективности генерирующих объектов России и презентовать их экспертам.

Оптимальные пути и средства активизации деятельности по импортозамещению в Омской области предложили докладчики Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы реализации импортозамещения: региональный аспект», организатором которой выступила кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело». Старт мероприятию дали заведующая подразделением Ольга Кузнецова, а также министр образования Омской области, заместитель председателя Правительства Омской области Иван Кротт. В роли спикеров выступили практические работники сферы производства и управления, а также науки и образования. В рамках дискуссии они рассмотрели организационные, экономические и правовые вопросы импортозамещения, обозначили актуальные проблемы, определили условия для проведения эффективной политики в реализации данного направления на региональном уровне.