Омский политех объявил имена победителей VI Всероссийского конкурса бизнес-идей «Сделано»

30.05.2023

В ОмГТУ подвели итоги VI Всероссийского конкурса бизнес-идей «Сделано», организатором которого стала Омска Арт-резиденция. Мероприятие прошло в рамках реализации стратегического проекта вуза «Бизнес-резиденция креативных индустрий» на средства гранта «Приоритет 2030».

В 2023 году организаторы получили 52 заявки от дизайнеров, поваров, эко-активистов и других молодых людей, заинтересованных в проектировании и поиске бизнес-модели собственного бренда. В финал прошли 30 стартаперов из Омска, Петрозаводска, Тобольска, Барнаула, Екатеринбурга, Копейска, Москвы, а также из Петропавловска (Республика Казахстан).

Валерий Лущиков, директор центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ:

«Интересно наблюдать, какие темы выбирают ребята из года в год. Если раньше в приоритете у них были классические бизнес-проекты с уникальным торговым предложением, то сейчас превалируют креативные индустрии с упором на цифровизацию.

Отличительная особенность нашего события – дать возможность участникам безопасно протестировать свой проект. Стартаперы проходят обучение от экспертов, затем уходят на самостоятельное проектирование и затем возвращаются на питчинг в финале. Совершив ошибку здесь, в ОмГТУ, они не потеряют деньги, время и команду, а смогут проанализировать себя и доработать идею».

Эксперты сферы креативных индустрий, вошедшие в состав жюри, оценивали коммерческую перспективу проектов, их художественную выразительность и новизну. Лучших определили в пяти номинациях: «Fashion project», «Design project», «Food project», «Techno project» и «Eco project». В числе победителей – студенты технического университета:

• «Fashion project» – команда Полины Кауровой с проектом «Виртуальное ателье одежды с анимацией для производителей одежды»;

• «Design project» – команда Алены Студеникиной с бизнес-идеей «Моушен-дизайн в цифровых коллекциях одежды»;

• «Food project» – Мария Малых с разработкой «SmartBrew: инновации и цифровые технологии»;

• «Techno project» – Анна Изатова, предложившая использование ферментных препаратов Амилекс 5T и Диазим SG2 для оптимизации технологического процесса производства пива;

• «Eco project» – Галина Веселова, Елизавета Батинова, Анна Денисова (Тобольск), планирующие запустить производство эко-косметики. Они же стали абсолютными победителями конкурса.

Ребята смогли не только получить обратную связь от экспертов, но и договориться о коллаборации и продвижении своих идей, прокачать личностные и профессиональные скилы, а также вдохновиться опытом именитых представителей сферы креативных индустрий. Все участники были отмечены сертификатами, а победители – дипломами и памятными призами от организаторов конкурса.

Как отметил Валерий Лущиков, «Сделано!» является неким трамплином для развития бизнеса. Самый яркий тому пример – эксперт конкурса, директор и бренд-шеф Pafos Cafe Артем Ширяев. Он был абсолютным победителем одного из сезонов мероприятия, а разработанный Артемом проект продолжил свое развитие за пределами вуза. Многие участники пересматривают свою деятельность и уходят в бизнес. Так, например, победительница 4 сезона Лиза Храмушина вернулась в сферу гастрономии, хотя долгое время не занималась ею профессионально.

Желаем участникам и победителям 2023 года развить свои идеи и успешно реализовать их!