Студенты ОмГТУ стали выпускниками четвертого сезона программы стартапов от «ТехноСпарка»

02.06.2023

Студенты ОмГТУ стали выпускниками программы предпринимательской практики #стартапдиплом от ГК «Техноспарк». В рамках кейс-форума «Практики подготовки технологических предпринимателей» они защитили свои стартап-проекты.

Программа включала несколько этапов: отбор, сама практика (работа со стартапом) и защита. «ТехноСпарк» предоставил участникам платформу для создания технологического стартапа и модель для разработки, которая сформировалась за долгие годы работы студии и по которой проходило обучение.

По словам организаторов, реализуемая программа призвана помочь начинающим предпринимателям наработать базу знаний и материалов для дипломных работ и будущих бизнес-проектов. Теория и навыки, которые получают студенты, помогают понять принципы технологического предпринимательства и устройство бизнес-сферы. Участники учатся работать со стартапами, усваивают шаги, которые следует делать при их разработке.

Политехники Кристина Боргуль и Кирилл Ферулёв поделились впечатлениями, а также результатами своей предпринимательской практики.

Кристина Боргуль, студентка художественно-технологического факультета ОмГТУ:

«В рамках практики я занималась конструированием компании, которая является производителем медицинского титанового порошка для 3D-печати хирургических имплантов. Первым фокусом моей работы стало участие в настройке производства медицинского изделия. Для этого я проводила исследование, настраивала систему менеджмента качества и участвовала в процессе получения регистрационного удостоверения. Вторым являлась работа над самим продуктом. Целью стартапа было закрытие своей деятельностью целого производственного узла в разделении труда в будущем».

Кирилл Ферулёв, студент машиностроительного института ОмГТУ:

«Обучение было построено таким образом, чтобы мы смогли выявить и развить свои компетенции во время этого технологического проекта. Нас помещали в реальные условия бизнеса, где нам было необходимо проявить себя.

ОмГТУ стал посредником, который рассказал про этот конкурс и дал возможность познакомиться с технологическим предпринимательством. За время участия мы приобрели ряд компетенций, которые можно успешно применить в дальнейшем».

Как отмечают участники проекта, для студентов ОмГТУ данная практика – это хорошая возможность погрузиться в новую среду и развить свои навыки. Университет стал отличной базой, которая помогает не только освоиться в рамках своих программ, но и получить знания из других сфер.

Поездка студентов осуществлялась в рамках реализации федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».