«Искусство среди нас»: ОмГТУ на фестивале «Омский Стрит-арт 2023»

05.06.2023
Омский государственный технический университет стал партнером шестого Регионального фестиваля «Омский Стрит-арт 2023», открытие которого прошло на площади музея «Либеров-центр» в день защиты детей. Его программа была насыщена интерактивными мероприятиями и площадками.
«Искусство среди нас»: ОмГТУ на фестивале «Омский Стрит-арт 2023»

Сотрудники и студенты двух кафедр ОмГТУ – «Дизайн» и «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» – провели два мастер-класса – «Трафаретная печать» и «Дизайн персонажа», а также лекцию-презентацию по исследованию омского стрит-арта.

Мастер-класс по нанесению трафаретной печати в этот раз получился особенно оригинальным: вместо ткани и красок использовались блины и вареная сгущенка с какао. Технология нанесения рисунка имитирует работу больших пищевых принтеров, которые используются в кондитерских.

Сергей Щеглов, доцент кафедры «Дизайн» ОмГТУ:

«На мероприятии была продемонстрирована технология шаблонов печати «ECOprint Set». В стандартных наборах используется краска, здесь – съедобные ингредиенты. Идея пришла в голову студентам. При наличии кафедры «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» в непосредственной близости невозможно было не подумать об объединении чувства голода и эстетического удовольствия».

Магистрантка Арина Феокритова прочитала лекцию «Омский стрит-арт. Искусство среди нас», на которой зрители смогли узнать о таких знаковых уличных художниках, как Слава, Юрий Забс, Дмитрий Трайп, Николай Мамонтов и группах «Нарисовались тут» и «Крепкий палец». Студентка рассказала о современном уличном искусстве города и о том, насколько мимолетным оно бывает.

Арина Феокритова, студентка факультета элитного образования и магистратуры:

«Тема моей исследовательской работы – альбом-каталог, посвященный омскому стрит-арту. Создаю его виртуальную версию, потому что хочется, чтобы он мог включить широкий спектр работ, так как они постоянно обновляются, создается что-то новое.

Основная цель – сохранить примеры омского стрит-арта. Проблема в том, что он исчезает и имеет очень мимолетный характер. Даже крупные легальные работы могут быть закрашены и удалены. Очень важно сохранить изображения для дальнейшего изучения».

Как отмечает исследовательница омского стрит-арта, значение фестиваля велико: подобные мероприятия напрямую помогают этому виду искусства развиваться, а омским уличным художникам дают возможность реализации, ведь здесь представлены легальные площадки для создания новых работ. Студенты ОмГТУ, в свою очередь, могут соприкоснуться с уличным искусством и представить свои проекты.

Отметим, этот проект вошел в план мероприятий стратегического направления вуза «Бизнес-резиденция креативных индустрий» в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030».