ОмГТУ подготовил более 150 программ дополнительного профессионального образования

13.06.2023

Более 150 образовательных программ повышения квалификации и переподготовки подготовил Омский государственный технический университет в 2023 году. Часть из них будет реализована в рамках федерального проекта «Приоритет 2030».

Ранее руководством страны была поставлена задача в течение пяти лет подготовить порядка миллиона высококлассных специалистов в сферах, которые будут обеспечивать безопасность, суверенитет и конкурентоспособность России. Особая роль в этом отведена сотрудничеству высших учебных заведений и бизнеса по переподготовке кадров и повышению квалификации.

Дмитрий Маевский, ректор ОмГТУ:

«За последние пару лет система дополнительного образования в ОмГТУ претерпела определенную трансформацию. Связано это, в первую очередь, со стратегией развития вуза в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». За этот период расширился перечень программ переподготовки и повышения квалификации – сегодня это свыше 150 курсов. Все они по очень широкому кругу направлений: машиностроение, нефтехимия, экономика, энергетика, информационные технологии, креативные индустрии, психология и многие другие.

Мы ставим себе цель стать методическим и организационным центром развития дополнительного образования в Омской области, готовы обучать также специалистов из других регионов России, для этого есть все необходимое».

В этом году Омский политех запустил новый проект – обучение по индивидуальным программам, составленным на основании аудита. Есть его первые результаты – заключен договор об индивидуальной переподготовке 20 сотрудников одного из брянских предприятий. Обучение пройдет по таким направлениям, как металлообработка, материаловедение, программирование на станках с ЧПУ, метрология, термообработка, технология машиностроения и другие. Предварительно специалисты ОмГТУ провели выездной компетентностный аудит и предложили компании 15 программ: 6 из них были согласованы, 2 будут запущены в ближайшее время. В соответствии с поставленными задачами были сформированы модули обучающих программ, согласован с заказчиком формат. Обратиться за подобной услугой в политех может организация или предприятие совершенно из любого региона России.

Реализуется ОмГТУ также большое количество бесплатных программ повышения квалификации. Например, в рамках проекта «Приоритет 2030» в прошлом году свыше 7 000 человек со всей страны абсолютно бесплатно смогли освоить новые компетенции по 29 образовательным программам. Новый набор слушателей начнется осенью этого года.

Отметим, повышение квалификации в политехе длится 2–3 недели, переподготовка – от 3х-х месяцев до 2-х лет. Профессиональное обучение можно пройти в среднем за 4 месяца. После успешного прохождения курса слушатель получает удостоверение, диплом, свидетельство или сертификат в зависимости от вида выбранной программы.