Самые колоритные места Омска и области: в ОмГТУ рассказали, где можно отдохнуть этим летом

14.06.2023

Сотрудники и студенты кафедры туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса ОмГТУ активно занимаются исследованием туристской жизни региона и разрабатывают проекты, связанные с развитием туризма.

Заведующая кафедрой Евгения Кулагина выделила самые популярные и порой неочевидные места для летнего отдыха в Омской области.

Евгения Кулагина, заведующая кафедрой туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса ОмГТУ:

«Визитной карточкой Омска является его культурный и исторический центр. Здесь есть интересная архитектура, которая «роднит» наш город с Санкт-Петербургом, а о ней и об известных личностях, живших здесь, можно узнать много увлекательных историй.

Если говорить об объектах сельской местности, то это знаменитые пять озер, расположенные в Муромцевском районе, и музей-заповедник «Старина Сибирская» в Большеречье, где экскурсантов ожидает радушное гостеприимство местных жителей и интересная культурная программа».

Пожалуй, самое популярное в Омской области место, рассказывает Евгения Кулагина, – деревня Окунево. Она не первый год привлекает любителей природы, таинственных мест и культурного колорита. Здесь каждое лето проходит большой этнофестиваль «Солнцестояние», участие в котором принимают более 10 тысяч человек.

Любителям впечатляющих природных панорам и незабываемого цифрового контента можно посетить Берег Драверта – уникальный памятник природы находится на правом берегу Иртыша, недалеко от Омска. Тут встречаются геологические разрезы земной коры, глубина которых может достигать 30 метров. На срезах берегов видны слои породы, хранящие следы реликтовых растений, доисторических животных, останки стоянок древних людей.

Озеро Эбейты – уникальное место для отдыха, купания и занятий духовными практиками.  По составу и концентрации солей оно не уступает широко известному в мире Мертвому морю, которое находится в Израиле. Это неглубокое озеро с пологим дном. Здесь также можно попробовать вкусный чай со сладостями в настоящей казахской юрте и покачаться на качелях.

Еще один водоем, пользующийся популярностью – Ульжай, озеро в Черлакском районе. Лечебная грязь, которую из него добывают, используется в омских санаториях.

Любителям городского отдыха интересно будет поучаствовать в квест-экскурсии «Открыточный Омск». Это новинка летнего сезона 2023  года, которая разработана студентом ОмГТУ при сотрудничестве с Туристским информационным центром Омской области, она не имеет аналогов.

Тем, кто желает окунуться в атмосферу уездного города конца IX – XX веков, нужно отправиться в город Тюкалинск, он находится в 1,5 часах езды от Омска. Здесь можно принять участие в туристско-экскурсионной программе с креативной анимацией, а также возможностью посетить чайную и отведать вкусный напиток из настоящего тульского самовара, посетить музейные экспозиции тюремного замка. Доступен экскурсантам и карцер царских времен, где можно почувствовать себя настоящим узником. Предлагают отдыхающим в замке также станцевать кадриль, изготовить оберег и увезти с собой вкусный тюкалинский пряник.

Самое неочевидное место, которое стоит посетить, шутит Евгения Кулагина, – беляшная возле ОмГТУ. Она пользуется народной славой и привлекает людей. Эту точку иногда даже включают в свадебный маршрут.

В Омской области туристов привлекают, прежде всего, событийные мероприятия, культура и история региона. В настоящее время создается много разнообразных экскурсионных программ. Политехники активно занимаются разработкой и проведением экскурсий. Они участвуют в проектах, связанных с литературным туризмом, – «ОмскЛитератур», с промышленным – экскурсии по ресурсным центрам ОмГТУ, с экологическим – экскурсии по экологической тропе «Екатерининский бор» и этнокультурным – разработка и проведение гостевой экскурсии для участников фестиваля «Слетье».