Приоритет 2030: Омский политех проработал программу развития с экспертами Социоцентра

16.06.2023

В течение трех дней в Омском политехе проходила проектно-аналитическая сессия с участием экспертов ФГАНУ «Социоцентр» – оператора федеральной программы развития вузов «Приоритет 2030» – Еленой Кранзеевой, Анастасией Карпенко и Антоном Конуриным. Совместно с университетской командой они настраивали процессы, запущенные для реализации программы развития в вузе.

Работа стартовала с установочной сессии, где политехники познакомили специалистов с тремя стратегическими проектами, а также Трансформационными политиками. Вторая половина дня была посвящена экскурсии по лабораториям и ресурсным центрам, в которых сегодня учеными и студентами создаются прорывные исследования и разработки.

Далее более 60 сотрудников политеха были собраны в пять групп для обсуждения векторов трансформации образовательной, научной, инновационной деятельности университета, преобразования его целевой модели, системы управления и оптимизации стратегических проектов. Завершилась сессия совместной рефлексией полученных результатов.

Дмитрий Маевский, ректор ОмГТУ:

«Технический университет с 2021 года является участником федеральной программы «Приоритет 2030». Специфика ее реализации в настоящее время связана в первую очередь с той геополитической обстановкой, в которой оказалась наша страна, – мы активно решаем задачи, стоящие сегодня перед промышленностью. Несмотря на некоторые сложности, программа в ОмГТУ реализуется достаточно успешно. То, что на текущий момент достигнуто командой, позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

Омский политех впервые принимает в своих стенах экспертов ФГАНУ «Социоцентр». Проектно-аналитическая сессия с участием специалистов, определенно, задает рамку рассуждений, способствует синхронизации команды внутри, выявлению новых идей. Большая насмотренность коллег, знание лучших практик, колоссальный опыт и экспертная оценка помогают по-новому взглянуть на стратегическое планирование и дальнейшее развитие вуза».

Руководитель ОмГТУ отметил, что сейчас система образования в целом проходит трансформацию, и все большую актуальность приобретают вопросы, связанные с технологическим суверенитетом России. По его мнению, эти вызовы дают вузам, и Омскому политеху в частности, не только большую возможность включиться в повестку и помочь стране решить самые сложные задачи, но и работать на опережение – создавать новые наукоемкие технологии и разработки.

Елена Кранзеева, эксперт ФГАНУ «Социоцентр»:

«За плечами экспертов Социоцентра – большое количество визитов в ряд российских университетов. ОмГТУ запомнился сильной командой вовлеченных, работоспособных и неравнодушных людей, готовых вкладываться в его развитие своими компетенциями и ресурсами.

Во время сессии нам нужно было понять, как движется политех в программе «Приоритет 2030». Проект подразумевает выбор образовательной организацией своего пути и дает министерству понимание, какие начинания нужно поддерживать. Мы ставили задачу – определить, насколько происходящие изменения осмыслены командой вуза, насколько то, что заявлено в стратегии, реализуется. Для этого сотрудники были сгруппированы таким образом, чтобы можно было увидеть разные уровни и функции, которые они выполняют в университете, а также узнать их мнение о то, что не всегда является предметом их деятельности. Это хороший и полезный опыт».

По словам экспертов Социоцентра, перед ними стояла задача не дать готовые советы по решению проблем, а помочь увидеть противоречия для формирования самостоятельных выводов. Они подчеркнули, совместная работа в рамках сессии дала коллективу ОмГТУ новую мотивацию и возможности сделать университет еще успешнее.