TV BRICS и ОмГТУ будут заниматься популяризацией науки

29.06.2023

Международная сеть TV BRICS и Омский государственный технический университет заключили соглашение о сотрудничестве. Медиасеть займется демонстрацией достижений молодых ученых ОмГТУ и их продвижением на международных академических мероприятиях.

TV BRICS и ОмГТУ будут заниматься популяризацией науки

Главная цель сотрудничества TV BRICS и Омского политеха, отмечает ректор университета Дмитрий Маевский, – научная популяризация с учетом национальных особенностей стран «пятерки» в области организации научно-популярных проектов, изучения механизмов и технологий.

Дмитрий Маевский, ректор ОмГТУ:

«Взаимодействие технического университета и медиасети TV BRICS будет способствовать повышению вовлеченности ученых в реализацию научно-технологического развития Российской Федерации, а также продвижению молодежного предпринимательства и инноваций. Уверен, включение в медиаполе стран «пятерки» позволит открыть новую главу в развитии взаимовыгодных партнерских отношений между странами».

Один из примеров данного практического сотрудничества – участие старшего преподавателя кафедры «Теоретическая и общая электротехника» ОмГТУ Дмитрия Полякова в Молодежном форуме Африка – БРИКС, организованном Южноафриканской молодежной ассоциацией БРИКС (SABYA). Ученый выступил с сообщением на панельной дискуссии на тему «Справедливый энергетический переход: устойчивое производство энергии и безопасность на глобальном Юге». В своем исследовании он рассмотрел особенности оценки остаточного ресурса изоляции высоковольтных кабелей.

Отметим, Молодежный форум Африка – БРИКС проводится с целью развития сотрудничества и межкультурной коммуникации между молодыми лидерами в возрасте от 18 до 35 из Африки и стран БРИКС. Дмитрий подчеркнул, что участие в форуме стало крайне полезным для него. Оно предоставило возможность обсудить глобальные проблемы, а также укрепить многосторонние отношения с представителями Африканского континента и стран блока.