В Омском политехе прошли июньские научные конференции

30.06.2023

Свои работы на них представили студенты и преподаватели университета. В июне политехники обсуждали промышленность, экологию и создание одежды.

В Омском политехе прошли июньские научные конференции

Первым событием стала VIII Региональная научно-техническая конференция «Ученые Омска – региону». Организатором выступила кафедра «Промышленная экология и безопасность» ОмГТУ. Исследователи представили около 17 докладов в 9 секциях: «Машиностроение», «Энергетика, электротехнические комплексы и системы, энергоэффективность, энергосбережение, энергоаудит», «Транспортные и космические системы», «Приборостроение, телекоммуникации, электроника и радиотехника», «Материалы и технологии; нанотехнологии и наноматериалы; физико-химические системы, механизмы и устройства», «Информационно-вычислительные системы и технологии; проблемы информационной безопасности; представление, передача и анализ данных; системный анализ и методы оптимизации»,«Информационные технологии в производстве», «Техносферная безопасность», «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки». Организаторы отметили плодотворную работу ученых и значимость их разработок.

Обсудили в политехе и вопросы экологии. Недавно завершил свою работу XVII Международный конкурс студентов и школьников «Декада экологии». Это мероприятие проводится вузом для привлечения внимания к экологическим проблемам и путям их решения в регионе, повышения экологической культуры и расширения экологического мировоззрения студентов и обучающихся. В этом году конкурс состоялся в очно-заочном формате. В рамках декады в ОмГТУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы региона и пути их разрешения», конкурс научных проектов «Экологическое будущее родного края», фотографий и презентаций о природе и экологических проблемах своего города (населенного пункта), креативных идей «Экология – это мы!» и экологическая олимпиада творческого направления среди школьников «Спаси и сохрани!». Все они призваны повысить интерес у студентов и обучающихся к решению вопросов экологии. С итогами можно ознакомиться по ссылке.

Всероссийский конкурс презентаций научно-исследовательских и прикладных работ «Креативная индустрия» был проведен в дистанционном формате институтом дизайна, экономики и сервиса. Более 20 студентов Омского государственного технического университета представили свои работы в 8 номинациях: 3D моделирование одежды (аддитивные технологии и цифровая одежда), проектирование одежды трансформера, креативное формообразование одежды, проектирование корпоративной одежды, проектирование капсульной коллекции, технологии апсайклинга в проектировании одежды и этно-мотивы в одежде. Все участники были награждены дипломами и сертификатами. Результаты конкурса можно посмотреть по ссылке.