Политех представил научные разработки министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову

30.06.2023

Научные проекты ученых технического университета были продемонстрированы на выставке достижений омской промышленности. Она прошла на площадке АО «Омсктрансмаш» и объединила различные отраслевые организации региона. Политех стал единственным вузом на мероприятии.

Наработки ученых политеха были продемонстрированы заместителю Председателя Правительства РФ, главе Минпромторга России Денису Мантурову, врио губернатора Омской области Виталию Хоценко, а также руководителям промышленных предприятий региона. По словам ректора Дмитрия Маевского, представившего ОмГТУ на встрече, делегация высоко оценила качество представленной продукции.

В своей экспозиции Омский политех сделал акцент на разработках, создаваемых в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030». Среди экспонатов – образцы электротермических импульсных двигательных установок на воде и на фреоне, режущего инструмента с повышенной износостойкостью, тара для горюче-смазочных материалов из полимерного композиционного материала, макет малого космического аппарата для дистанционного зондирования Земли и другие.

Дмитрий Маевский, ректор ОмГТУ:

«Технический университет плотно включен в региональную и федеральную повестку, в вопросы развития высокотехнологических отраслей промышленности в частности. Признание заслуг ученых вуза руководителем Минпромторга России – очень важный для нас показатель, позволяющий определить уровень достигнутых результатов и направление дальнейшего развития».

Дмитрий Маевский подчеркнул, что по итогам мероприятия вузу удалось достичь договоренностей с предприятиями, а также наметить пути дальнейшего взаимодействия по ряду проектов.