62 молодых дизайнера и свыше 200 фэшн-образов: ОмГТУ организовал грандиозный показ мод

03.07.2023

Июль в Омском политехе начался с важного события в мире моды и дизайна – III Арт-проекта «Omsk Fashion Weekend». Большой праздник в пространстве городского музея «Искусство Омска» собрал 62 молодых дизайнера со всей страны, которые продемонстрировали свыше 200 уникальных фэшн-образов. Увидеть их смогли вживую более 200 человек, к прямой же трансляции присоединились 4 000 пользователей.

62 молодых дизайнера и свыше 200 фэшн-образов:  ОмГТУ организовал грандиозный показ мод

Дмитрий Маевский, ректор ОмГТУ:

«Omsk Fashion Weekend – больше, чем модный показ, – для нас это возможность узнать о талантливых людях региона и страны, познакомиться с их проектами и поддержать творческие инициативы. Событие проходит в нашем университете в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» и входит в план мероприятий по реализации Концепции креативных индустрий в Омской области до 2030 года».

По словам Дмитрия Маевского, проект направлен на формирование экосистемы для развития творческого предпринимательства. А благодаря сотрудничеству ОмГТУ с бизнес-партнерами у креативных и талантливых молодых людей появляется возможность в полной мере реализовать свои способности.

Валерий Лущиков, директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ:

«В этом году партнерами события стали федеральные проекты, такие как Таврида.Арт и St. Petersburg Fashion Week. Это новый этап развития конкурса, как для нас, так и для молодых дизайнеров, которые получили возможность представить себя на совершенно другом уровне. ОмГТУ является драйвером развития креативных индустрий, создавая такие проекты, мы решаем задачи национального масштаба».

Валерий Лущиков подчеркивает, событие уже стало узнаваемым и ожидаемым для многих зрителей, некоторые из них приехали посмотреть показ лично. Все билеты были проданы за 10 дней, что показывает неподдельный интерес аудитории к мероприятию, фэшн-индустрии в регионе в целом.

В арт-проект вошли несколько событий: отчетный показ лучших работ Омской школы дизайна костюма, участие в котором приняли студенты кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ; профи-показ локальных и всероссийских брендов родом из Сибири, где зрители познакомились с коллекциями успешных молодых омских дизайнеров; презентация коллекции музея Омской школы дизайна костюма, в ее экспозицию вошли эскизы одежды разных лет.

Ключевым событием стало гранд-дефиле международного конкурса «Omsk Fashion Weekend». За звание победителя боролись 17 самых талантливых конкурсантов из Омска, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани и Челябинска. Их работы оценивали 11 профессиональных жюри – дизайнеры, стилисты и основатели модных брендов из Омска, Москвы и Санкт-Петербурга, председателем выступил fashion-аналитик Андрей Аболенкин.

По итогу финалистом и абсолютным победителем стала Полина Царенко, студентка кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ, с коллекцией «Вне времени». У нее появился шанс продемонстрировать свои работы на фестивале «Таврида.Арт», который пройдет в Крыму в августе 2023 года, а также денежный приз – 30 000 рублей.

Полина Царенко, студентка ОмГТУ:

«Создавая свою коллекцию, я вдохновилась эмоциональным состоянием, присущим многим людям в последнее время. Оно рождает желание защититься от внешних воздействий, сохранить хрупкое тело и душу от страданий, вызванных неизвестностью и непредсказуемостью ближайшего будущего. Эти эмоции помогает передать цветовое решение, ассортимент и инновационный декор в виде ювелирного стекловидного акрила.

В конкурсах я участвовала много раз, всегда завоевывала места, но до гран-при немного не хватало. Победа для меня была долгожданной, но все же неожиданной, чему, конечно, я очень рада. Хочется также поблагодарить своего научного руководителя Наталью Соснину, без нее ничего бы не получилось».

Помимо этого лауреаты 1, 2, и 3 степени получили возможность разместить образы в pop-up store «Теплица омских брендов» в ТЦ «МЕГА», приглашение стать участником программы «Создание и продвижение модного бренда», а также подарочные сертификаты и другие призы от партнеров проекта.