Стипендия от 30 тыс рублей, трудоустройство с 1 курса, стажировки по России: ОмГТУ набирает абитуриентов на программу «Крылья Ростеха»

04.07.2023

ОмГТУ займется подготовкой инженеров для авиационной отрасли в рамках программы «Крылья Ростеха». Подать документы можно уже прямо сейчас. Обучение пройдет при поддержке АО «ОДК» и его филиалов – «ОМО им. П.И. Баранова» и ПАО «ОДК-Сатурн» – ОМКБ, входящих в Госкорпорацию «Ростех». Освоить профессию конструктора авиационных и ракетных двигателей с компетенциями инженера-технолога на базе политеха смогут 20 студентов.

С первого дня в вузе молодые люди будут трудоустроены и смогут получать заработную плату, а также посещать теоретические и практические занятия, проводимые в цехах предприятий. Обучение специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» по профилю «Проектирование технологических процессов производства авиационных, ракетных двигателей и энергетических установок» пройдет по индивидуальной образовательной траектории с углубленным изучением IT-компетенций в конструкторской деятельности, передовых технологий на производстве, английского языка и развитием профессиональных навыков. Наставниками студентов выступят ведущие специалисты омских филиалов корпорации.

Дмитрий Маевский, ректор ОмГТУ:

«С 2023 года ОмГТУ входит в список 15 вузов-участников программы «Крылья Ростеха». Этот уникальный по содержанию и масштабу проект открывает перед молодыми людьми колоссальные возможности для профессионального роста. Уже с первых дней обучения они будут осваивать прикладные компетенции и строить карьеру на крупнейших промышленных предприятиях России».

Участниками проекта могут стать абитуриенты, набравшие суммарный балл за ЕГЭ не ниже 220. В перечень экзаменов войдут физика и математика. Также необходимо иметь средний балл аттестата – 4 и выше и владеть английским языком на уровне не ниже А2. При соответствии условиям поступления студент будет получать стипендию в размере 20 тысяч рублей в течение первого семестра.

По результатам сессии для обучающихся подготовлены особенные стимулирующие меры: дополнительная академическая стипендия от предприятий тем, кто учится на «хорошо» и «отлично» – от 30 тысяч рублей, выплаты за повышение уровня английского языка – от 4,5 тысяч рублей, компенсация проезда и проживания в общежитии.

Абитуриенты уже активно подают документы на программу в Омский политех. В приемной комиссии расспросили абитуриентов о том, почему они выбрали это направление.

Екатерина Киселева, выпускница гимназии №84 г. Омска, абитуриент ОмГТУ:

«Я решила поступать на программу «Крылья Ростеха», так как всегда хотела работать в области двигателестроения. Для меня поступление – это возможность стать востребованным специалистом и профессионалом своего дела. Политех – лучший вуз Омска, и только в нём обучают той специальности, которую я выбрала. От учёбы я ожидаю приобретения интересных и полезных знаний, захватывающей студенческой жизни и много друзей».

Родители также не остаются в стороне и помогают в выборе будущей профессии. Юлия Федотова, мама Ильи Иванова – абитуриента, выпускника гимназии №115 – о том, почему они подали документы на этот образовательный трек.

Юлия Федотова, мама абитуриента ОмГТУ:

«Программа «Крылья Ростеха» включает в себя все интересующие моего ребёнка направления: физика, английский язык и конечно, 3D моделирование. Изначально мы рассматривали Санкт-Петербургский Военмех, но, когда узнали, что в «Крыльях Ростеха» участвует ОмГТУ, обрадовались, так как сын не хочет уезжать из родного города. От учебы ожидаем высоких результатов! Верим, что в рамках программы будут подготовлены высококлассные специалисты, прошедшие длинный путь от рабочих специальностей до производственников с инновационными идеями, способных вывести авиационную промышленность России на новый, высокий уровень».

По сообщению специалистов приемной комиссии вуза, проект «Крылья Ростеха» позволит закрыть возросшие кадровые потребности российского авиапрома. Отрасль получит инженеров нового поколения, сочетающих в себе востребованные навыки и компетенции, выпускники станут конкурентоспособными и востребованными специалистами на рынке труда авиационной и двигателестроительной отраслей. Спрос на такие кадры в регионе и стране колоссальный.

Получить консультацию для поступления в вуз можно в группе для абитуриентов ОмГТУ ВКонтакте либо по телефону: +7 (3812) 72-90-55, 8-800-201-00-55. Узнать больше о программе можно у старшего преподавателя кафедры «Технология машиностроения» политеха Юлии Бредгауэр: +7-904-072-52-80, подать заявку  на обучение – здесь