Выпуск 25 офицеров состоялся в техническом университете

07.07.2023

В Омском государственном техническом университете в торжественной обстановке состоялся выпуск 25 офицеров – специалистов в области инфокоммуникаций и систем специальной связи. Они в течение 5 лет проходили обучение в военном учебном центре, который действует на базе вуза, а сегодня им было присвоено первое офицерское воинское звание – «лейтенант».

Выпуск 25 офицеров состоялся в техническом университете

Выпускников поприветствовал проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ОмГТУ Олег Перегудов. Он поздравил молодых людей с успешным окончанием обучения и пожелал профессионального и карьерного роста, новых достижений и побед. Среди гостей были родители, студенты университета, а также представители АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения». С напутственными словами также выступил начальник военного учебного центра Константин Грымзин.

Константин Грымзин, начальник военного учебного центра ОмГТУ:

«Военная подготовка в Омском государственном техническом университете осуществляется с 1944 года, и по сей день вуз вносит весомый вклад в укрепление обороноспособности региона и государства. Сегодня это направление важно как никогда.

На протяжении всего обучения в вузе молодые офицеры освоили гражданские и военные дисциплины, прошли учебные сборы и войсковую стажировку – все это будет служить основой в выполнении важных боевых задач. Теперь их ждет ответственная служба в разных регионах нашей страны. Уверен, у выпускников впереди замечательное будущее».

После доведения приказа Министра обороны Российской Федерации о присвоении первых офицерских воинских званий, заключении первых контрактов и должностном предназначении, гости увидели праздничную программу – молодые офицеры и их жены представили зрителям свой первый офицерский вальс.

Напомним, военный учебный центр при ОмГТУ осуществляет подготовку специалистов для Министерства обороны Российской Федерации с целью прохождения выпускниками военной службы по контракту на должностях, подлежащих замещению офицерами, после получения высшего образования, а также подготовки офицеров и сержантов запаса. Для того чтобы поступить в ВУЦ, граждане РФ должны иметь соответствующий направлению подготовки возраст и профессиональную психологическую пригодность. Оцениваются также состояние здоровья, индивидуальный уровень физической подготовки и текущая успеваемость в университете.