Инновации и технологии: ОмГТУ приглашает абитуриентов получить востребованную профессию

11.07.2023

Приемная кампания в самом разгаре, и абитуриенты продолжают активно выбирать направления подготовки и специальности, ведь сейчас перед ними как никогда остро стоит вопрос определения в профессии. В этом году Омский государственный технический университет подготовил около 2600 бюджетных мест по 90 программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Самые востребованные из них связаны с информационными технологиями.

Один из факультетов, где можно обучиться профессиям будущего, – радиотехнический. Здесь готовят будущих инженеров-конструкторов, наноинженеров, специалистов по информационной безопасности, электронике и связи. Студенты проходят практику в ведущих высокотехнологичных компаниях, научно-исследовательских институтах и органах власти. Одна из самых сильных сторон радиотехнического факультета – его научно-образовательные лаборатории. Направления подготовки, на которые осуществляется набор: «Наноинженерия», «Радиотехника», «Приборостроение», «Конструирование и технологии электронных средств», «Электроника и наноэлектроника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Информационная безопасность» и «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере». При желании студентов возможна практика в профильных организациях других регионов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

Непрерывно развивается и машиностроительный институт ОмГТУ. В направлении «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» недавно по запросам предприятий был открыт профиль «Информационные технологии в машиностроении». В процессе обучения студент научится работать с 3D-печатью и другими способами изготовления деталей, освоит специализированные современные программы, необходимые для выполнения профессиональных задач. Выпускники смогут реализовать себя в конструировании, реверс-инжиниринге и технологии производства машин.

Окончив направление «Материаловедение и технологии материалов» молодые специалисты смогут работать на предприятиях нефтегазового и оборонно-промышленного комплекса, в заводских и научно-исследовательских лабораториях и нанотехнологических центрах. Без материаловедов сложно представить развитие техники и технологий в машиностроительной, нефтегазовой, авиационно-космической и медицинской отраслях.

Институт также предоставляет возможность развиваться и в сфере сварочных работ. Программа «Оборудование и технология сварочного производства» осуществляет подготовку инженеров в этом актуальном сегодня направлении. В процессе обучения студенты получают фундаментальные и специальные знания в области проектирования и исследования, разработки и эксплуатации прогрессивных сварочных технологий и оборудования. Выпускники направлений востребованы на промышленных предприятиях региона, таких как АО «Транснефть – Западная Сибирь», АО «Газпромнефть-ОНПЗ», филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» – ПО «Полет», филиал АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова», АО «ОМКБ», АО «Высокие Технологии», АО «Омсктрансмаш».

Факультет транспорта, нефти и газа предлагает абитуриентам следующие направления подготовки и специальности: «Энергетическое машиностроение», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» а также «Транспортные средства специального назначения». Специалисты вуза отмечают, что профессии в данных областях востребованы на рынке, их актуальность сохранится и в ближайшие десятилетия. Студенты после выпуска всегда смогут найти себя на таких ведущих предприятиях страны, как ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ПАО «Сургутнефтегаз».

Одной из ключевых отраслей экономики нашей страны является энергетика. Омский политех готовит специалистов по таким направлениям, как «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов». Выпускников ждет работа в крупных организациях – ПАО «Газпромнефть», ПАО «Транснефть», ООО «Газпромнефть-Энергосервис», ООО «РН-Юганскнефтегаз», ПАО «Россети», АО «Системный оператор единой энергетической системы», АО «ТГК-11», ПАО «Сургутнефтегаз», различных промышленных предприятиях топливно-энергетического, минерально-сырьевого комплекса и других. Специалисты нужны везде, где используется тепловая и электрическая энергия. Ежегодная потребность в специалистах-энергетиках подтверждается большим количеством бюджетных мест, востребованностью выпускников-энергетиков и обширной базой производственной и преддипломной практики.

ОмГТУ – это не только получение фундаментальных знаний и работа в современных лабораториях, но и активная студенческая жизнь. Отметим, что для удобного проживания иногородним обучающимся предоставляются комфортабельные общежития, которые находятся в шаговой доступности от учебных корпусов. В вузе созданы все условия для самореализации в науке, спорте, культурной, общественной сферах и волонтерском движении. Будьте уверены, в стенах университета каждая студенческая инициатива найдет достойное продолжение и развитие.

Напомним, что подать документы для поступления в университет можно по адресу: пр. Мира, 11, 8 корпус, 1 этаж, через личный кабинет абитуриента на сайте или с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Консультации по поступлению доступны по телефону: +7 (3812) 72-90-55, 8-800-201-00-55 или в группе абитуриента ВКонтакте.