Технический университет заключил партнерство с компанией «Газпромнефть-Графитек»

19.07.2023

Омский государственный технический университет и компания «Газпромнефть-Графитек» заключили соглашение о сотрудничестве. Предметом договоренности стало долгосрочное партнерство в области подготовки специалистов по уникальному для региона направлению и проведения исследований, представляющих взаимный интерес. Документ подписали ректор ОмГТУ Дмитрий Маевский и генеральный директор предприятия Александр Панов.

Александр Панов, генеральный директор ООО «Газпромнефть-Графитек»:

«ОмГТУ – ведущий технический вуз Омской области и надежный партнер компании. Новое соглашение – это расширение тех проектов, которые мы уже реализовываем с целью подготовки для региона кадров, востребованных на предприятии. В университете есть все для качественного образования – опытный профессорско-преподавательский состав, новейшее оборудование и современные лаборатории. Уверен, что студенты получат фундаментальные теоретические знания и практические навыки, которые необходимы для карьерного роста».

Выпускники ОмГТУ – востребованные специалисты на многих предприятиях региона. Соглашение сторон предполагает создание совершенно нового для Омской области профиля подготовки – «Машины и оборудование переработки углеродных материалов» в рамках направления «Технологические машины и оборудование», набор на которое уже идет. Студентов, начиная с 3 курса, ждет производственная практика на самом предприятии, а сразу после окончания – гарантированное трудоустройство по профессии.

Дмитрий Маевский, ректор ОмГТУ:

«Вместе с командой предприятия во главе с генеральным директором Александром Пановым мы планируем объединить усилия в области подготовки, переподготовки кадров, повышения квалификации текущих специалистов, а также развития научно-исследовательской деятельности. Первый шаг в этом направлении уже сделан. В этом году мы открыли новый профиль, на котором студентов познакомят с производственными процессами и оборудованием по переработке углеродных материалов и созданию графитированных электродов».

ООО «Газпромнефть-Графитек» – дочернее предприятие «Газпром нефти» по реализации проекта строительства завода графитированных электродов. Компания является резидентом особой экономической зоны «Авангард» в Омской области. Проектная мощность предприятия позволит обеспечить российскую металлургическую промышленность ключевым элементом для выпуска высокосортной стали – сверхмощными электродами.