Крупнейшие предприятия России выбирают выпускников Омского политеха

20.07.2023

Более 90% выпускников Омского государственного технического университета ежегодно получают предложения о трудоустройстве сразу после окончания вуза. Такую статистику представил центр карьеры ОмГТУ в самый разгар приемной кампании. По словам руководителя подразделения Натальи Мельниковой, молодые специалисты пользуются спросом на промышленных предприятиях в области машиностроения, нефтепереработки, радио- и приборостроения, информационных технологий, дизайна, биотехнологии и других.

Крупнейшие предприятия России выбирают выпускников Омского политеха

Уровень востребованности сотрудников с дипломом Омского политеха был не раз отмечен различными престижными рейтингами. Так, ОмГТУ является единственным представителем среди вузов региона, входящим в ТОП-100 Национального агрегированного рейтинга. Университет также входит в ТОП-30 лучших вузов России по версии HeadHunter. Высокий уровень и качество подготовки политехников подтверждаются и уровнем их дохода.

Ректор политеха Дмитрий Маевский отметил, что конкуренция среди работодателей за привлечение студентов университета начинается еще с 1 курса.

Дмитрий Маевский, ректор ОмГТУ:

«За последнее время промышленность сделала большой шаг вперед, это повлияло и на требования к качеству выпускников. Мы поддерживаем тесную связь с работодателями, что позволяет нам не только видеть и понимать запросы, но и эффективно на них реагировать и предлагать соответствующие решения. Образовательные программы университета акцентируют большое внимание на практическом опыте и проектной работе. В этом плане нам очень сильно помогают индустриальные партнеры, которые активно вовлекаются в учебный процесс и предлагают обучающимся стажировки и практики».

Одним из примеров такого взаимодействия является целевое обучение от крупных предприятий и компаний страны, таких как ПАО «Газпром нефть», Госкорпорация «Росатом», АО «Центральное конструкторское бюро автоматики», АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», Госкорпорация «Роскосмос», АО «Высокие технологии», ПАО «ОДК-Сатурн», АО «НПО «Радиозавод им. А.С. Попова» и других. Отметим, что для абитуриентов в 2023 году в политехе выделено свыше 400 целевых мест.

Специалисты АО «ЦКБА» утверждают, что выходцы из ОмГТУ хорошо разбираются в принципах действия технически сложных устройств и приборов, умеют читать электрические схемы, владеют навыками программирования. Благодаря высокому уровню полученных навыков они с первого дня работы включаются в производственные задачи. Свыше 650 человек разных лет выпуска и сфер деятельности трудятся на предприятии, что составляет около 24% от общего числа сотрудников.

Одним из популярных мест для трудоустройства среди политехников является АО «НПО «Радиозавод им. А.С. Попова». Наиболее востребованы на предприятии выпускники направлений подготовки, связанных с инфокоммуникационными технологиями и системами связи, радиотехникой, приборостроением, машиностроением и другими. Среди компетенций, необходимых для работы, специалисты радиозавода выделяют способность заниматься аналитикой входящей информации, применять необходимые теоретические и практические методы для анализа комплексных инженерных проблем и работать в команде. На данный момент 128 выпускников университета успешно реализуют здесь свои способности и развивают навыки непосредственно на производстве.

Предприятия дают возможность вчерашним студентам адаптироваться к системам их функционирования, получить дополнительные знания, если это необходимо. Отлаженная система кадрового резерва и продвижения позволяет молодым специалистам быть уверенными в завтрашнем дне и планировать свое будущее.

Узнать о том, как поступить на целевое направление от предприятия, можно в Центре карьеры ОмГТУ. Консультации о поступлении доступны в приемной комиссии по телефону: +7 (3812) 72-90-55, 8-800-201-00-55. Подать документы можно по адресу: пр. Мира, 11, 8 корпус, 1 этаж, через личный кабинет абитуриента на сайте ОмГТУ или с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».