Обучающиеся ОмГТУ создали приложение, позволяющее разнообразить внеучебную деятельность детей и подростков

21.07.2023

Группа студентов ОмГТУ разработала мобильное приложение для детей и подростков «ZoomX: Дети под присмотром». Оно позволит родителям организовать внеучебную жизнь ребенка, контролировать его местонахождение и составлять совместное расписание.

Проект был реализован кафедрами «Математические методы и информационные технологии в экономике» и «Менеджмент и сервис» благодаря программе «Стартап как диплом». В бизнес-команду вошли Тимофей Посинковский, который отвечал за проектирование архитектуры приложения и разработку прототипа, Анастасия Симоненко, занимавшаяся анализом маркетинговой среды и составлением плана продвижения, и Екатерина Фомина – ее часть заключалась в оценке экономической эффективности работы.

По задумке авторов, «ZoomX: Дети под присмотром» – программа для смартфонов, работающих под управлением операционных систем Andriod, – сможет выполнять следующие функции: формировать расписание, выбирать творческие и спортивные секции из общего списка, создавать семейные чаты, напоминать о предстоящих планах и многое другое.

Тимофей Посинковский, студент факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«Цифровые сервисы стали неотъемлемой частью жизни современных людей. Они помогают решать множество задач, в число которых попала и интересная всем социальная тема взаимоотношений родителей и детей. Создание этого программного продукта, построенного по принципам электронных сервисов, позволит родителю и ребенку совместно управлять внеучебной деятельностью последнего и значительно облегчит повседневность любой семьи».

Создатели утверждают, что уникальность проекта заключается в сочетании полезных функций приложения: отслеживании местоположения ребенка, возможности совместно создать расписание занятий и включить уведомления, предупреждающие о необходимости их посещения. «Кружки» в плане дня привязаны к конкретным местам – домам, центрам дополнительного образования. Интересно, что другие пользователи также могут выбирать предложенные активности и включать их в свой семейный график.

Анастасия Симоненко, студентка факультета экономики, сервиса и управления:

«На мой взгляд, наше приложение имеет достаточно высокую конкурентоспособность на рынке. Моя часть исследования заключалась в анализе маркетинговой среды, для чего я проводила интервью и опросы. Анкетированный опрос проводился в гугл-форме среди родителей, имеющих детей от 6 до 16 лет и проживающих преимущественно в Омске. Этот анализ позволил сделать вывод, что проблема организации и контроля ребенка во внеурочное время является актуальной и может быть решена за счет разработки. Уверена, у проекта есть перспективы роста».

Как рассказали участники, у разработки есть партнер – ООО «ПРАЙМ», Омская IT-компания, которая предоставляет техническую поддержку при создании продукта. Отметим, что помощь в исследовании также оказали доцент кафедры «Математические методы и информационные технологии в экономике» Александр Голунов и доцент кафедры «Менеджмент и сервис» ОмГТУ Вера Чижик.

В будущем юные предприниматели планируют получить грант в конкурсе стартапов, доработать продукт и выпустить его в магазинах приложений, а затем развивать его, обеспечивая постоянную техническую поддержку.