В ритме молодости: политехники приняли участие в ежегодном молодежном форуме

24.07.2023

Состоялось крупное летнее событие – молодежный форум «РИТМ». Он проходил в Саргатском районе в лагере «Березовая роща». Около 350 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, проживающих в Омской области и других сибирских регионах, приняли участие в этом недельном форуме. Студенты и сотрудники ОмГТУ также стали частью грандиозного творческого мероприятия.

В ритме молодости: политехники приняли участие в ежегодном молодежном форуме

Работа проходила по пяти направлениям: создание и продвижение молодежных сообществ, реализация социальных проектов, развитие в медиасфере, креативное направление и предпринимательство. Каждый из участников смог проявить себя в интересующей его области, а также получить знания и навыки в новой сфере.

Маргарита Савченко, студентка художественно-технологического факультета ОмГТУ:

«Я участвовала в направлении «Продвигать», где изучала SMM-сферу, таргет и многое другое. В частности, на форуме мы занимались PR-стратегией молодежной политики Омской области. Иногда, когда позволяли возможности, можно было посетить образовательные программы по выбору, я, например, присутствовала на лекциях по психологии.
На мой взгляд, цель мероприятия – создание рационального, правильного досуга молодежи и увеличение количества новой, активно вовлеченной в развитие области молодежи за счет продвижения общих ценностей и смыслов молодежной политики региона».

На протяжении недели для участников проводились насыщенные образовательные программы, в которые входили тренинги, дискуссии, презентации и мастер-классы, проходили встречи с ведущими экспертами в разных областях и первыми лицами региона, события по развитию «мягких» навыков, модерационные и проектные сессии.

Досуговая составляющая форума также была яркой и запоминающейся: на протяжении недели участники играли в спортивные и настольные игры, пели под гитару, общались друг с другом и танцевали под выступления музыкальных гостей.

Кристина Боргуль, студентка художественно-технологического факультета ОмГТУ:

«Еще год назад у меня было сильное желание посетить форум. В этом году мне удалось стать не просто участником, а одним из тимлидеров. Здесь у каждого была возможность раскрыть себя и показать другим, рассказать о своих идеях и получить поддержку в их воплощении, заявить о себе и своих желаниях.

Наиболее яркие впечатления у участников оставил спортивно-патриотический марафон, на котором все смогли показать максимальную степень командного взаимодействия и поддержки».

В каждом из треков была проделана большая работа, в результате чего участники в последний день смогли представить презентацию итогов направлений и общего продукта: «Создавать» – концепция чат-бота РИТМик», «Проектировать» – конструктор механизмов вовлечения в социальное проектирование, «Предпринимать» – разработка модели фандрайзинга социальных проектов, «Преображать» – концепция арт-резиденции, «Продвигать» – PR-стратегия молодежной политики Омской области. Также была представлена концепция бренда молодежной политики Омской области – «Пульс Прииртышья».