Студенты ОмГТУ получат по 1 миллиону рублей на развитие своих стартапов

25.07.2023

Были определены победители III очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Свыше 1 000 молодых людей выиграли грант в 1 миллион рублей, среди них – четыре студента Омского политеха.

Студенты ОмГТУ получат по 1 миллиону рублей на развитие своих стартапов

Заявки участников проходили несколько этапов экспертизы, в том числе защиту в онлайн-формате. В состав экспертного жюри вошли представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта. Они оценивали технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию проектов.

Конкурс проходил по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии. Интересно, что большая часть представленных работ была связана с цифровыми технологиями, каждая пятая – с креативными индустриями.

Победителями от ОмГТУ стали: Акмарал Айтжанова с проектом «Эковелосипед из переработанных пластиковых бутылок», Максим Лернер с «Разработкой цифровой платформы для технологических стартапов в креативных индустриях», Даниил Русских с работой «Разработка компьютерной игры «steel sun» в жанре экшн-симулятор» и Павел Цветаев, представивший стартап «Разработка электромеханического адаптивного приточного вентиляционного устройства».

Максим Лернер, студент факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«Наш стартап подразумевает разработку платформы для сбора средств на развитие полезных проектов от спонсоров, инвесторов и обычных пользователей, которые заинтересованы в идее. На площадке можно будет размещать не только проекты, но и резюме специалистов в своей области – исполнителей, которые хотят найти желаемую работу, поучаствовать в создании чего-то нового и найти хороший коллектив. Я выбрал данную тему, потому что сейчас, в период импортозамещения и развития российских технологий, такой инструмент может быть очень актуальным и полезным для молодых и перспективных специалистов и предпринимателей».

Даниил Русских, студент факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«Суть нашего проекта – поспособствовать развитию российского игропрома, пополнив его списки новым продуктом. Идея создания игры-симулятора посетила нас еще в старшей школе и плавно перетекла, претерпев немало изменений, в полноценный концепт. На данном этапе наш проект находится на переходной стадии между проектированием и разработкой – завершается подготовка технической документации и начинается работа над основным контентом игры, тестируются механики. Средства полученного гранта будут планомерно распределяться как на аппаратные средства, так и на оплату труда всех причастных к созданию продукта».

По мнению студентов, участие в таком конкурсе – отличная возможность привлечь инвестиции в развивающийся проект и получить реальный полезный опыт защиты своего стартапа, а с помощью средств грантовой поддержки  разработки могут быть реализованы более качественно.

Поздравляем победителей и желаем профессионального роста и скорейшей реализации своих стартапов!