В Омском политехе прошел научно-практический семинар по использованию лазерных систем в производстве

26.07.2023

ОмГТУ тесно сотрудничает с крупными организациями региона и России. Он неоднократно становился площадкой для проведения научных мероприятий и демонстраций уникального высокотехнологичного оборудования. На этот раз университет посетил Инженерно-технический центр «ЛазерТех», который провел научно-практический семинар, где его сотрудники рассказали о своем оборудовании, а затем продемонстрировали его в действии.

В Омском политехе прошел научно-практический семинар по использованию  лазерных систем в производстве

Событие состоялось на базе кафедры «Машиностроение и материаловедение. В нем приняли участие сотрудники вуза и представители предприятий Омской области. Среди них – ООО «Атлант», ООО «Нефтехимремонт», ООО «Диборэкспорт», ООО «Химмашинжиниринг», ООО «ЗМК-Сибирь», ООО «ЗМК-Мост», ООО «Завод Нефтехим», АО «ЦКБА», ООО «Промышленные системы», АО «ОМУС-1» и ООО «НХПТ». Темой выступления стало использование технологических волоконных лазерных систем Российского производства в металлообработке, лазерная сварка, очистка, наплавка, резка, термоупрочнение, а также физика процессов и ее практическое применение.

Виталий Штеле, директор Регионального центра импортозамещения и Центра инженерных разработок «Машиностроительные технологии» ОмГТУ:

«Компания представила различные технологии, связанные с использованием лазерного излучения  в производстве. Это очень перспективное направление,так как подобные устройства позволяют с очень большой скоростью проводить сварочные операции, обеспечивая более высокое качество шва.

Мероприятие вызвало интерес среди предприятий Омска, каждый смог попробовать себя в роли специалиста производства. ОмГТУ планирует уже в этом году внедрить данную технологию в свои образовательные процессы, научно-исследовательскую и инжиниринговую деятельность».

В программу выездного семинара вошла лекция, на которой слушатели познакомились с передовыми технологиями лазерной обработки металлов, проводимых исследованиях и разработках компании, уникальных особенностях аппаратов ручной лазерной сварки и ручной лазерной очистки. Затем в специальном лаборатории научно-образовательного ресурсного центра «Сварка в строительстве» представители ИТЦ «ЛазерТех» продемонстрировали работу установки ручной лазерной сварки Light WELD 1500. Участники увидели особенности его эксплуатации и основные функции и смогли задать все интересующие вопросы специалисту.