Таврида снова принимает гостей: политехники поучаствовали в очередных образовательных сменах

31.07.2023

В этот раз Омский государственный технический университет представили 4 студентки. Они приняли участие в образовательных заездах «Азия в фокусе» и «Наука как искусство», которые собрали около 800 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. В бухту Капсель в Крыму съехались молодые художники, дизайнеры, декораторы, архитекторы, ученые-экологи, специалисты сферы медиа и инженеры.

Заезд «Азия в фокусе» был посвящен культурной коллаборации между Россией и азиатскими странами. В нем приняли участие молодые творцы из Киргизии, Узбекистана, Индии, Казахстана, Таджикистана, Сирии, Китая и Ирана. Омский политех на мероприятии представили три студентки: Екатерина Дудорова, Ксения Платонова и Ирина Душкина.

Обучающиеся смогли выбрать свое направление для участия из 5 арт-школ: документального кино и медиапроектов, науки и технологий, предметного дизайна, современного изобразительного искусства и экологии. В арт-школе индустрии моды, которая длилась несколько дней, девушки побывали на образовательных интенсивах и поучаствовали в съемках рекламных кампаний для бренда KEEP LOOKING, а также для коллаборации бренда «Родина» с проектом «Арт.Молодость». Кроме того, они попали на индивидуальные консультации с экспертами в области моды и получили обратную связь, касающуюся своих работ.

В заключительный день в Академии творческих индустрий «Меганом» прошел вечер памяти великих маэстро – Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина, где были затронуты темы творческого наследия двух российских модельеров.

Следующим направлением реализации потенциала политехников стали медиа и документальное кино. В нем приехала проявить себя Виктория Флатун. Она поделилась впечатлениями от первых дней пребывания на фестивале и рассказала о своих ожиданиях от участия в этом событии.

Виктория Флатун, студентка радиотехнического факультета ОмГТУ:

«Я очень рада, что удалось принять участие в смене. Мне, как начинающему видеооператору, весьма интересна школа медиапроектов и документального кино. Есть большое желание научиться чему-то у экспертов в этой сфере, познакомиться с ребятами и посмотреть, как они работают. Думаю, на Тавриде я смогу получить бесценный опыт коммуникации с увлеченными людьми и воплотить свои творческие задумки».

В программу заезда «Наука как искусство» вошли спортивные мероприятия, лекции-дискуссии, создание и презентация участниками их проектов, общение с экспертами, рефлексия и многое другое.