Как проводят лето студенческие отряды технического университета

08.08.2023
Как проводят лето студенческие отряды технического университета

Третий трудовой семестр студенческих отрядов Омского государственного технического университета в самом разгаре. По традиции бойцы проводят лето в разных уголках страны – они работают проводниками, вожатыми, строителями, сотрудниками сферы услуг, в очередной раз доказывая свой профессионализм, выдержку и креативность.

Так, сервисный отряд «Люкс» работает на самом масштабном проекте своего направления, а именно на базе крупнейшего всесезонного курорта в Республике Алтай «Манжерок». Для работы по результатам конкурсного отбора были отобраны 16 отрядов из 12 регионов России. В число победителей вошли и политехники: в течение всего сезона ребята могут проявить свои знания, попробовав свои силы в различных профессиях сервисного направления. Также они участвуют в спортивных, социальных и культурно-массовых мероприятиях для раскрытия творческого потенциала бойцов.

«Нет отрядов проводников лишь там, где нет рельсов», – говорят студенты политеха. Войти в состав такого отряда – это не только возможность узнать больше о профессиях, связанных с железной дорогой, но и шанс увидеть другие города и завести друзей по всей стране. В текущем сезоне обучающиеся ОмГТУ приняли участие в трех проектах: СОП «Альфа» – во Всероссийском студенческом отряде проводников в Москве, СОП «Резерв» – в Санкт-Петербурге, а также вместе с СОП «Новая волна» – в Адлере.

Отметим, что в рамках этих проектов проходят различные конкурсы. И здесь бойцы технического университета не упустили возможности проявить себя. Так, СОП «Резерв» завоевал первое место в конкурсе отрядных историй «Я здесь для того, чтоб забрать свое!» в Санкт-Петербурге, первое место в конкурсе визиток в Адлере, а также третье место в состязании клипов в социальной сети ВКонтакте, посвященных охране труда.

Не остались в стороне и бойцы строительного отряда «Беркут». Они работают на благо Омска и прямо сейчас принимают участие в строительстве многоэтажного здания на улице 6-я Станционная, которое будет отдано переселенцам из аварийного жилья.

Уже в сентября члены отрядов вернутся домой и подведут итоги трудового сезона. А пока желаем им удачи и легкой работы!