Старшеклассники и студенты колледжей смогут бесплатно обучиться программированию в политехе

11.08.2023

Технический университет объявил набор школьников 8–11 классов и студентов колледжей на бесплатные курсы программирования в рамках проекта «Код будущего». Они станут дополнением к базовой программе по математике и информатике и позволят освоить первую ИТ-специальность. Полученные знания помогут при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, станут отличной базой для участия в олимпиадах и хакатонах.

В 2023 году вуз расширил список курсов, а также увеличил количество мест для обучения. Всего доступно 4 программы в зависимости от имеющегося уровня подготовки: начального, базового или продвинутого. Среди них:

1.      Python от Яндекса: с нуля до первых проектов (начальный).

2.      Python от Яндекса: графический интерфейс, функции и данные (базовый).

3.      Продвинутый курс Python от Яндекса: визуализация и анализ данных.

4.      C# в Unity от Яндекса: с нуля до игр с мультиплеером (начальный).

Минимальный объем курсов составляет 144 академических часа, освоить информацию предстоит за два года в рамках четырех модулей. Занятия пройдут в очном формате в ОмГТУ под руководством преподавателей от Лицея Академии Яндекса. Это позволит еще в процессе обучения познакомиться с университетской средой, а также пообщаться со студентами профильных специальностей или направлений подготовки. По итогам освоения программ учащиеся сдают экзамен, при успешной его сдаче можно получить сертификат.

Подать заявку можно до 30 сентября через личный кабинет на портале Госуслуг, выбрав Омскую область в качестве региона прохождения обучения. Там же нужно отметить организацию – Яндекс, а также адрес: Россия, Омск, проспект Мира, 11. Зарегистрироваться может как сам школьник, так и его родитель или законный представитель. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале. По результатам проверки поданных заявлений все кандидаты получат ссылку на вступительное испытание. Пройти его нужно в срок не позднее 5 рабочих дней с момента получения уведомления.

Отметим, обучение проводится в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», реализуемой Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Оператором проекта «Код будущего» выступает автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

По всем вопросам необходимо обращаться в центр реализации образовательных проектов ОмГТУ: +7 (3812) 65-06-43, citolimp@mail.ru.