Сотрудники ОмГТУ представили разработки университета на форуме «Технопром – 2023»

23.08.2023

В Новосибирске открылся X Международный форум технологического развития «Технопром-2023». Вектор мероприятия в этом году – технологии как фактор развития регионов. ОмГТУ в составе делегации от Омской области представляет свои разработки на выставочных стендах.

Сотрудники Омского политеха Василий Фефелов, Алексей Кузнецов и Андрей Гузиенко презентовали посетителям форума крупные разработки университета: беспилотный летательный аппарат «Взор» ПП-55, систему дистанционного полифункционального мониторинга состояния жизнедеятельности человека «Кардионика», автомобильную средневолновую радиостанцию и пластиковую нефтепродуктовую тару для регионов Арктики.

В день открытия форума представители ОмГТУ приняли участие в нескольких панельных дискуссиях, инженерном интенсиве, а также посетили лекцию «Освоение Луны – новые горизонты взаимодействия Университета и космической отрасли».

В течение четырех дней форума пройдет более 230 мероприятий по 10 тематическим и отраслевым трекам: цифровые технологии и искусственный интеллект, ядерно-инновационные технологии, новые материалы и энергетика (передача, накопление), высокотехнологичное здравоохранение, аэрокосмические технологии, агробиотехнологии и генетика, экология и климат, приборостроение, станкостроение, малотоннажная химия, нефтехимия и катализаторы.

Представители регионов поделятся друг с другом полезным опытом применения инновационных технологий, смогут найти индустриальных партнеров, заказчиков, а также – информацию о новых механизмах поддержки, уточнить запросы государства и бизнеса и стать участниками крупных федеральных проектов.

Напомним, что основной задачей ежегодного форума «Технопром» является научно-технологическая кооперация, обеспечение технологического суверенитета страны и решение вопросов взаимодействия науки и индустрии.