Омский политех объединит предпринимателей стран БРИКС: в Омске стартовал бизнес-инкубатор

22.08.2023

В Агентстве развития инвестиций Омской области состоялся запуск Международной акселерационной программы «Бизнес-инкубатор БРИКС». Омский политех наравне с Правительством Омской области и АНО «Лидеры международного сотрудничества» стал организатором проекта.

Старт бизнес-инкубатору на торжественной церемонии открытия дали заместитель Председателя Правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций региона Олег Заремба, председатель правления АНО «Лидеры международного сотрудничества» Татьяна Селиверстова, председатель правления АНО «Евразийское инвестиционное агентство» Самвел Арутюнян, а также ректор ОмГТУ Дмитрий Маевский. Руководитель вуза отметил, что проведение такого масштабного мероприятия в Омске на площадке технического университета позволит наладить взаимодействие с крупными инвесторами и укрепить международное партнерство региона со странами БРИКС.

Дмитрий Маевский, ректор ОмГТУ:

«Омский политех в русле стратегии своего развития уделяет большое внимание технологическому предпринимательству. Сегодня в вузе существуют различные акселерационные программы, создана Предпринимательская Точка кипения, внедрена проектная деятельность, планируется к открытию стартап-студия. Все это способствует отбору наиболее сильных идей и формированию проектных команд. ОмГТУ также активно сотрудничает с представителями индустрий и выполняет заказы для технологических компаний России.

Надеюсь, проведение бизнес-инкубатора БРИКС на площадке нашего университета станет традиционным, а проекты его победителей – прорывными в своих отраслях».

Участниками очного образовательного блока программы стали предприниматели из Бразилии, Китая, ЮАР, Индии, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и разных регионов России – всего 25 человек. В день запуска проекта они презентовали свои бизнес-идеи и посетили мастер-класс по международному нетворкингу.

Кроме того, состоялось подписание 2-х соглашений о сотрудничестве: меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании между АНО «Евразийское инвестиционное агентство» и Китайским центром трансфера технологий государств-членов ШОС, а также 4-х стороннего договора о сотрудничестве между Евразийским инвестиционным агентством и международной торгово-инвестиционной компанией Consult InvestITIC в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане.

Деловая программа продлится до 24 августа. Участников ждут экскурсии в ОмГТУ, на предприятия региона, а также участие в мастер-классах, питч-сессиях с инвесторами и другое – все они пройдут на площадке нашего университета.

Событие реализуется вузом в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».