В Омском государственном техническом университете завершился Бизнес-инкубатор БРИКС

24.08.2023

Международная акселерационная программа «Бизнес-инкубатор БРИКС» завершена. Торжественная церемония закрытия прошла в Точке кипения технического университета.

Участниками очного образовательного блока программы стали предприниматели из Бразилии, Китая, ЮАР, Индии, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и разных регионов России – всего 25 человек. Они презентовали свои проекты и посетили мастер-классы от крупных представителей сферы бизнеса. Стартаперы получили обратную связь от экспертов, которая поможет им внести корректировки в планы развития и коммерциализации проектов.

Алексей Федоров, доцент кафедры «Технология машиностроения» ОмГТУ, основатель стартапа «Устройство для создания функциональных поверхностей»:

«Суть проекта заключается в обработке поверхности для создания ее уникальных функциональных свойств: либо это повышение прочности, износостойкости, маслоемкости, либо управление теплом, смачиваемостью – это инжиниринг поверхности. В данный момент работаем только с металлами, так как они могут легко поддаваться пластической деформации.

Главное, что удалось сделать на бизнес-инкубаторе, – это наладить контакты. О дальнейшем взаимодействии договорились с генеральным директором консалтинговой фирмы In Tandem Global Consulting (Индия) Шормиштхой Гхош. Также были полезны лекции об особенностях межкультурного общения, мастер-классы от экспертов, направленные на анализ динамики работы успешных и неуспешных стартапов и другие».

Лусиано Антонио Сантана Феррейра, основатель, генеральный директор LinkIO (Бразилия):

«Мой проект связан со сферой стоматологии, так как сам я дантист. Он работает не только в Бразилии, но и в Китае и представляет собой экосистемную платформу, предназначенную для создания эффективной коммуникации между зуботехнической лабораторией и стоматологическими клиниками, а также для установления связи между ними. Надеемся найти инвесторов и в России, и в других странах. Бизнес-инкубатор как раз помог развить эти коммуникации. Мне понравилось в Омске, надеюсь, что мы сможем дальше сотрудничать».

Петр Колосов, генеральный директор ООО «АкваТехЭксел» (Россия, Индия):

«Наш проект – в области защиты окружающей среды и экологии. Мы занимаемся расчисткой и восстановлением водоемов в России и Индии. Это очень актуальная тема, так, например, проблема водных ресурсов в Индии достигла критической стадии. Такую большую численность населения невозможно напоить тем количеством воды, которой страна располагает, поэтому создаются разные программы по восстановлению водоемов и улучшению качества воды для дальнейшего использования.

Впечатления от бизнес-инкубатора крайне положительные. Было интересно пообщаться с российскими и иностранными коллегами, партнерами, инвесторами, организаторами. Получил заряд бодрости и энергии для реализации новых задумок. Будем развиваться и идти дальше».

В заключении бизнес-инкубатора ректор ОмГТУ Дмитрий Маевский вручил участникам, экспертами и волонтерами сертификаты. Также между представителями стран были подписаны 15 меморандумов о сотрудничестве.