Продолжается набор на цифровую кафедру

30.08.2023

Продолжается набор на цифровую кафедру ОмГТУ. 1 300 студентов омских вузов смогут бесплатно освоить профессию в ИТ-сфере параллельно с получением основного образования. Подать заявку можно до 25 сентября.

Продолжается набор на цифровую кафедру

Обучающиеся смогут реализовать свои способности через освоение востребованных цифровых навыков параллельно с основной учебой, пройти практику в одной из компаний, которые реализуют ИТ-направление по выбранному курсу и даже успешно трудоустроиться благодаря полученным компетенциям, ведь направления подготовки соответствуют приоритетным областям развития страны.

Получить полностью бесплатное образование в сфере информационных технологий могут как студенты, чья будущая профессия не связана с ИТ-отраслью, так и обучающиеся на цифровых направлениях. Программы доступны с третьего курса специалитета, второго бакалавриата и первого магистратуры.

Программы для обучающихся на основных направлениях, не связанных с ИТ:

1. Цифровое государство: Информационные технологии в системе государственного и муниципального управления

2. Цифровые технологии в индустрии моды

3. Python и анализ данных

4. Когнитивное моделирование психологических процессов

5. Цифровая трансформация компаний на основе решений "1С"

6. Применение информационных технологий в теплоэнергетике

7. Разработка приложений виртуальной реальности

8. Web-разработка цифровых продуктов в сфере профессиональной деятельности

9. Технологии программирования

Программы для обучающихся на основных профильных ИТ-направлениях:

1. Инженерный дизайн и программирование в САПР

2. Управление цифровой трансформации промышленных предприятий

3. Медиатехнологии в профессиональной деятельности

4. Цифровой маркетинг

5. ОС Linux для пользователя и системного инженера

6. Профессиональная разработка мобильных приложений

7. Цифровое управление техническим обслуживанием и ремонтом оборудования

8. Цифровые технологии и 3D-моделирование в машиностроении

9. Кибербезопасность и защита информации

10. Создание бизнес-приложений на платформе 1С Предприятие 8

11. Применение технологий искусственного интеллекта и обработки больших данных в энергетике

12. Тестирование программного обеспечения

13. Технологии анализа данных

Обучение начнется с октября 2023 года и будет проходить в смешанном режиме: часть – в дистанционной форме, часть – в очной. Занятия будут проводить преподаватели вузов и специалисты ИТ-индустрии.

Для зачисления на программу необходимо подать заявку на регистрацию на сайте. После успешного прохождения программы и сдачи итоговой работы в форме публичной защиты проекта студенту будет выдан диплом государственного образца о профессиональной переподготовке.

Напомним, что проект «Цифровая кафедра» осуществляется в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030». Его целью стало создание возможностей для повышения квалификации и получения новой профессии в сфере информационных технологий.