ОмГТУ в Московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета»

31.08.2023

Опубликован седьмой выпуск Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета». Омский государственный технический университет снова вошел в него и расположился в промежутке 1501–1750 – на 100 позиций выше, чем в прошлом году. Среди российских вузов он находится в диапазоне 86–127, годом ранее он размещался на 113–146 позициях.

ОмГТУ в Московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета»

В этот глобальный рейтинг «Три миссии университета» (MosIUR) в 2023 году вошли 2000 университетов из 112 стран мира. Россия сохранила позиции в тройке мировых лидеров по представленности в рейтинге – в него попали 154 вуза.

Университеты оцениваются по трем группам показателей: образование, научно-исследовательская деятельность и университет и общество. Всего рейтинг насчитывает 16 критериев, среди которых: количество побед обучающихся в вузе на международных студенческих олимпиадах, доля иностранных студентов, количество подписчиков аккаунта университета в социальных сетях, транспарентность, доля вуза в общем объеме публикаций по стране, отношение дохода от исследований к числу НПР и другое.

Для составления рейтинга использовались только объективные критерии, одобренные международными экспертами, репутационные опросы полностью исключены. Источниками информации стали открытые данные официальных сайтов университетов и национальных органов власти, а также данные независимых международных ресурсов.