Политехники поделились опытом подготовки цифровых кадров

31.08.2023

В Омске прошла Первая межрегиональная конференция региональных ИТ-сообществ. ОмГТУ стал одним из организаторов секции «ИТ-образование», а сотрудники университета приняли участие в обсуждении трендов в области подготовки цифровых кадров для региона.

Политехники поделились опытом подготовки цифровых кадров

Инициаторами и организаторами данного мероприятия выступили Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий и Ассоциация «ИТ-Кластер Сибири» при поддержке Министерства цифрового развития и связи Омской области. В рамках круглого стола представители власти и бизнеса обсуждали проблемы отрасли, совместные пути их решения. Особое внимание уделено вопросу создания межрегиональной ассоциации общественных организаций данного профиля.

В программу вошли презентации региональных ИТ-проектов – от разработки отечественных операционных систем до вычислительной техники, произведенной в Омске, а также тематические секции. На одной из них политехники поделись опытом реализации проекта «Цифровая кафедра» в рамках федеральной программы «Приоритет 2030», результатами организации проектной работы школьников в ИТ-сфере, а также рассказали о том, как трансформируются образовательные программы в условиях импортозамещения.

Юрий Бахмутский, заведующий кафедрой «Математические методы и информационные технологии в экономике» ОмГТУ:

«В целом наша секция получилась живой и дискуссионной, на ней обсуждались вопросы взаимодействия между образовательными организациями, ИТ-объединениями различного уровня, в том числе федерального, и отдельными компаниями из данной сферы.

В резолюцию конференции включен ряд моментов, касающихся реализации проекта «Цифровая кафедра» на базе ОмГТУ, в частности предложение региональному министерству цифрового развития и связи выступить центром объединения всех омских вузов для создания консорциума. Благодаря этому студенты смогут бесплатно получить дополнительную цифровую специальность. Также обсуждались рекомендации по объединению отдельных проектов в области ИТ-образования в единую региональную систему подготовки специалистов для этой сферы».
По словам организаторов, участники из многих регионов страны смогли познакомиться, обменяться идеями и найти возможности для кооперации в подготовке цифровых кадров.