Политехники взяли кубок студенческой ИТ-лаборатории

04.09.2023

Студенты технического университета в составе смешанной команды стали обладателями кубка студенческой ИТ-лаборатории «DemoFest Student Labs 2023». Финал состязаний прошел на площадке ОмГТУ.

Политехники взяли кубок студенческой ИТ-лаборатории

2 месяца в формате хакатона более 100 студентов – программистов, дизайнеров, тестировщиков – работали над мобильными и веб-приложениями под руководством опытных менторов, в число которых вошли сотрудники политеха. Заказчиками проектов выступили реальные компании коммерческой и социальной сферы, а также образовательные учреждения. В финале, до которого дошли лишь 6 команд из 14, ребята презентовали свои разработки и рассказали о тех компетенциях, которые они приобрели, а также знаниях, полученных от опытных наставников.

Лучшим студенческим проектом в ИТ-сфере было признано мобильное приложение для Дома актера им. Н. Д. Чонишвили, созданное командой «Иммерсивный театр». В составе команды – студенты Омского государственного технического университета.

Полина Кувалёва, студентка факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«Мы разработали платформу, с помощью которой можно прослушать спектакли, находясь в открытом пространстве города в любое удобное зрителю время. Это обусловлено тем, что некоторые спектакли проводятся в выходные дни, что не всегда удобно. В приложении покупается билет на спектакль, задается начальная точка маршрута. После старта зритель видит карту маршрута и следует по заданным пунктам, одновременно прослушивая информацию о них. Прослушать запись можно из любой точки города, не следуя маршруту. Фото с локаций будут отображаться в приложении».

По словам Полины, в ближайшее время команда встретится с заказчиком для обсуждения дальнейшего развития приложения и его внедрения.

Отметим, организаторами мероприятия выступили IT-компании Effective и ASMART. Оно проводится с 2013 года и объединяет всех, кто заинтересован в развитии и повышении качества ИТ-образования в регионе.