Омский политех станет площадкой для экспедиции, в которой будет изучаться культурный код Сибири

07.09.2023

Омская Арт-резиденция ОмГТУ определила 15 студентов, которые приедут в Омск с целью изучения культурного кода Сибири. Исследования будут проводиться на базе вуза посредством современных форм дизайн-проектирования.

В начале года Омская Арт-резиденция стала победителем федерального проекта в направлении «Культура» межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», что и позволило определить место и площадку для проектно-исследовательской экспедиции.

Мероприятие пройдет с 24 октября по 6 ноября при сотрудничестве с кафедрой «Дизайн костюма» ОмГТУ. За 14 дней студенты-дизайнеры, фотографы и проектные менеджеры из 7 городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Краснодара, Гатчины, Новосибирска и Омска – проведут теоретические и практические исследования в регионе, направленные на развитие креативных индустрий, и поближе познакомятся с Омской областью и ее культурой.

Валерий Лущиков, директор центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ:

«Омская Арт-резиденция готовит масштабную экспедицию, наполняя программу реальными кейсами. Вместе со студентами исследуем рынок индустрии моды и ритейла Омска, Омскую школу дизайна костюма, дизайнерские практики профессионалов индустрии, изучим традиции дизайн-проектирования прошлого и настоящего».

Кроме того, вместе со студентами в Омск на две недели приедут профессиональные дизайнеры-кураторы из Москвы и Кирова – Мария Коломацкая и Станислав Чураков. Они будут курировать ребят на протяжении всей экспедиции, помогут собрать базу для исследования и воплотить проект в материале.

Итогом выполнения проектной работы станет презентация изделий – авторских дизайнерских платков. Мероприятие пройдет перед широкой аудиторией в рамках арт-проекта «Первые» XII Международного фестиваля дизайна и искусств «Сибирская этника».

Напомним, что Омская Арт-резиденция организует большое количество мероприятий творческой направленности, в числе главных ее задач – формирования арт-повестки и объединения креативных индустрий  – одного из направлений развития университета в рамках программы «Приоритет 2030».