Омский государственный технический университет завершил набор на бюджетные места

07.09.2023

Основная приемная кампания в Омском государственном техническом университете подошла к концу. Приемная комиссия уже активно подводит итоги. Общее количество студентов, поступивших в политех – 4 631.

Всего в вуз было подано 23 907 заявлений. Средний проходной балл на бесплатное обучение составил 65, 4. Документы подавались в основном через портал абитуриента ОмГТУ – количество заявлений, поданных таким образом, составило 62,2 %. Чуть меньше студентов воспользовались суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» (38,8 %).

В Омский политех активно поступают ребята из разных регионов страны – в этом году было зачислено 200 первокурсников из 35 областей, округов, краев и республик: Новосибирской, Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов, Алтайского края и многих других.

Абитуриенты из разных стран также выбирают ОмГТУ – всего в этом году было зачислено 244 студента из Республики Казахстан, Киргизской Республики, Украины, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Германии.

Среди наиболее популярных направлений подготовки в этом году: для бакалавриата – «Информатика и вычислительная техника», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Строительство», «Информационная безопасность», «Нефтегазовое дело» и другие, для специалитета – «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере», «Тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов», «Психология служебной деятельности», для магистратуры – «Информатика и вычислительная техника», «Нефтегазовое дело» и «Техносферная безопасность».

В ОмГТУ поступили 4 абитуриента, которые получили 100 баллов за ЕГЭ. Кроме того, 2 человека были зачислены в вуз без вступительных испытаний как победители олимпиад школьников.

Несмотря на то, что основная приемная кампания политеха завершилась, поступить сюда на коммерческие места еще могут желающие обучаться по программам аспирантуры и заочной формы. Прием документов в аспирантуру продлится до 30 сентября, на заочную форму обучения – до 25 октября. Получить подробную информацию о поступлении можно у специалистов приемной комиссии ОмГТУ: pk@omgtu.ru, 8-800-201-00-55, +7 (3812) 72-90-55, а также в группе абитуриента ВКонтакте.