Студентки ОмГТУ завершили стажировку в Инновационном центре «Бирюч» (ГК «ЭФКО»)

14.09.2023
Студенты художественно-технологического факультета  на два месяца погрузились в мир передовых биотехнологий в лабораториях Инновационного центра «Бирюч». Стажеры внесли свой вклад во все этапы производства сладких белков. Они работали под руководством компетентных биотехнологов и перенимали знания и опыт старших коллег.
 Студентки ОмГТУ завершили стажировку в Инновационном центре «Бирюч» (ГК «ЭФКО»)

Екатерина Белоусова, Елизавета Сахарова, Елена Козлова и Алина Маковец отправились в Белгородскую область, чтобы научиться применять свои теоретические знания на практике. В рамках стажировки студенты присоединились к работе над ключевым проектом «Бирюча» – производству ферментов и сладких белков, которые станут отличной альтернативой обычному сахару. Сладкие белки – естественные сахара, они не вызывают резкого повышения сахара в крови, поэтому полезны не только для людей, страдающих диабетом, но и для всех, кто следит за балансом питательных веществ в своем рационе.

Участникам проекта удалось поработать во всех лабораториях ГК «ЭФКО»  и внести свой вклад в каждый этап производства. Засевы микроорганизмов, контроль процессов культивирования, работа с биотехнологическим оборудованием на стадии хроматографической очистки – эти и другие стадии эксперимента стали широким полем для деятельности стажеров. На каждом этапе работы студентам помогали кураторы, готовые ответить на многочисленные вопросы молодых ученых и научить работе с оборудованием.

Елена Козлова, студентка художественно-технологического факультета ОмГТУ:

«На стажировке мы применяли свои навыки на практике, учились  работать на специализированном оборудовании, искали способы решения производственных проблем. Мы узнали, как производят ферменты и сладкие белки, смогли поработать на каждом этапе процесса и увидеть все тонкости. Наставники очень тепло относились к нам и всегда готовы были помочь».

Екатерина Белоусова, студентка художественно-технологического факультета ОмГТУ:

«ГК «ЭФКО»  создали шикарные условия для проживания и работы сотрудников. Сама программа стажировки была просто великолепной идеей, так работа на  реальном предприятии открывает профессию с совершенно новой стороны. Я поняла, что моя специальность не имеет границ и найти себя  можно на любом этапе производства».

Помимо научной деятельности, организаторы стажировки подготовили для своих гостей разнообразный досуг: командообразующие тренинги,  катание на сапах, творческие мастер-классы и другие мероприятия ждали ребят в свободное от работы время.

Уверены, что этот уникальный опыт поможет девушкам в построении дальнейшей карьеры, и мы еще услышим об их успехах в области инновационных биотехнологий.