К проекту «Цифровая кафедра» ОмГТУ подключились другие омские вузы

13.09.2023

Между Министерством цифрового развития и связи Омской области и вузами города было заключено соглашение о создании консорциума «Цифровая кафедра. Омский регион», которое предполагает объединение университетов с целью создания единого цифрового образовательного пространства региона.

К проекту «Цифровая кафедра» ОмГТУ подключились другие омские вузы

Документ был подписан 8 сентября в областном Конгресс-холле. На встрече присутствовали глава Минцифры России Максут Шадаев, губернатор Омской области Виталий Хоценко, министр цифрового развития и связи Омской области Денис Цуканов, а также представители ИТ-сферы и университетов, в которых реализуются программы подготовки по ИТ-направлениям.

Инициатором создания консорциума выступил Омский государственный технический университет. Вузами, подписавшими соглашение, стали: Сибирский автомобильно-дорожный университет, Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, Омский государственный университет путей сообщения, Омский государственный педагогический университет и Омский государственный медицинский университет.

Деятельность консорциума будет направлена на объединение научно-исследовательского потенциала образовательных организаций и обеспечение обучающихся вузов возможностью переподготовки на цифровой кафедре посредством получения ими дополнительной квалификации по ИТ-профилю.

Юрий Бахмутский, руководитель проекта «Цифровая кафедра» в ОмГТУ:

«Кропотливая многомесячная работа по согласованию вхождения вузов региона в консорциум переводит на новый уровень взаимодействие между образовательными организациями. Мы сотрудничаем в этом проекте, а не конкурируем, каждый участник получает доступ к дополнительным ресурсам и вносит свой вклад в наше общее дело – создание единой системы ИТ-образования Омского региона и превращения Омска в эффективную фабрику ИТ-кадров  как одного из приоритетных направлений развития нашего региона».

Как отмечает исполняющий обязанности ректора ОмГТУ Василий Фефелов, университет со всей ответственностью подходит к подготовке цифровых кадров, а соглашение позволит осуществлять обучение на еще более высоком уровне, а также охватить специалистов, задействованных в разных отраслях, и повысить их цифровые компетенции.

Напомним, что проект «Цифровая кафедра» реализуется в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».