Открылась Университетская смена в Омском политехе

13.09.2023

Группа школьников из 50 человек приехала из Луганской Народной Республики в Омск для того, чтобы принять участие в масштабной программе, разработанной сотрудниками Омского политеха. Она нацелена на расширение культурного кругозора, приобретение новых знаний и навыков, развитие личностных качеств, а также получение гражданского и патриотического воспитания. В числе главных целей – проведение профориентационной работы, которая призвана помочь обучающимся выбрать будущую специальность.

Открылась Университетская смена в Омском политехе

Мероприятие, давшее старт образовательно-туристской программе «Университетские смены», прошло в торжественной обстановке. Поприветствовать ребят приехали представители университета и молодежных организаций города.

Поздравил школьников с открытием смены исполняющий обязанности ректора ОмГТУ Василий Фефелов. Он отметил важность деятельности, которая будет осуществляться в рамках этой программы, пожелал участникам провести это время с удовольствием и пользой, приобрести много ценных знаний и новых знакомств.

Принимают участие в проекте самые активные ребята из школ Луганска. Для них будет организовано большое количество мероприятий: экскурсии, посещение театров и выставок, игры, мастер-классы и спортивные соревнования. В первый день для школьников провели ознакомительную экскурсию по центру города, где рассказали об исторических зданиях и основных этапах развития города.

Анна Филипенко, ГУ ЛНР «Средняя общеобразовательная школа  №41»:

«Мне все очень понравилось, особенно сегодняшняя экскурсия – я узнала очень много об истории вашего города. Решила поехать, потому что стало интересно, что Омск представляет собой как город, захотела узнать его историю. В интернете одно, а увидеть все это вживую – совершенно другое. Очень интересно, как учатся студенты,  приблизительно понимаешь, что ожидает тебя в будущем».

Руслан Фараджаев, представитель общероссийского общественно-государственного объединения «Движение первых»:

«Хочу поздравить ребят с приездом в наш замечательный город. Мы на 100 процентов уверены, что Омский государственный технический университет произведет на них хорошее впечатление. Наш город дополнит и обогатит их знания в области культуры и, конечно же, они более подробно смогут познакомиться с Движением первых».

Напомним, что впереди у участников – увлекательная 10-дневная программа, наполненная разноплановыми мероприятиями, настоящая отрядная атмосфера и активное времяпрепровождение под руководством веселых и креативных наставников. Желаем отличной смены!