Политех запускает четвертый сезон проектных школ для учащихся 8–11 классов

15.09.2023

30 сентября в Омском государственном техническом университете стартует уже четвертый сезон проектных школ. Их участники – ученики 8–11 классов – за три месяца образовательной программы смогут погрузиться в решение инженерных кейсов, приобрести навыки командной работы, развить креативное мышление и попробовать себя в разных профессиональных областях.

Политех запускает четвертый сезон проектных школ для учащихся 8–11 классов

Проектная школа проводится в рамках реализации системы довузовского образования «Предуниверсарий» на средства федерального гранта «Приоритет 2030» и является наглядным примером плодотворного взаимодействия вуза, образовательных учреждений, предприятий и организаций города. Как отметила начальник центра реализации образовательных проектов ОмГТУ Марьяна Князева, всего в этом сезоне представлено 15 направлений. Среди них:

• «Цифровое прототипирование (аддитивные технологии)»;

• «Цифровые копии объектов культурного наследия региона (аддитивные технологии)»;

• «Проектная школа в электронике: портативный пульсоксиметр»;

• «Проектная школа в электронике: интеллектуальная система защиты от утечки бытового газа»;

• «Текстильный дизайн» модуль «Технологии апсайклинга»;

• «Текстильный дизайн» модуль «Технологии окрашивания текстильных материалов и одежды»;

• «Школа цифровых профессий» модуль «Моушн-дизайн»;

• «Школа цифровых профессий» модуль «Разработка мобильных приложений»;

• «Конструирование малогабаритной техники повышенной проходимости (вездеход)»;

• «Проектирование мобильных радиолокаторов на основе фазированных антенных решеток с целью применения в военных и метеорологических направлениях»;

• «Разработка портативной рации 2.4 ГГц на платформе «Ардуино»;

• «Конструирование малогабаритных антенных устройств для приема сигналов цифрового вещания»;

• «Пищевая биотехнология»;

• «Проектная школа «Радиосвязь». Автоматизированная самонаводящаяся охлаждающая система с использованием машинного обучения на базе нейронных сетей»;

• «Искусство гастрономии» (спецкурс для Академического лицея ОмГПУ).

Работа будет проходить в группах под руководством преподавателей технического университета, наставниками выступят студенты вуза.

По окончании проектной школы каждый обучающийся получит сертификат, который, по согласованию с администрацией образовательных учреждений, может быть зачтен в качестве выполненной проектной работы в своем образовательном учреждении. Кроме того, он дает дополнительные баллы при поступлении в Омский политех.

Зарегистрироваться для участия необходимо до 25 сентября. Образовательным учреждениям нужно заполнить заявку по форме и отправить ее на электронную почту: proektomgtu@mail.ru. Индивидуальные заявки оформляются по ссылке.

По всем вопросам можно обращаться в центр реализации образовательных проектов ОмГТУ: